Заработная плата полицейских

В мартовском номере журнала "Экономическая социология" была опубликована статья Татьяны Карабчук, ассоциированного сотрудника ЛССИ, и Руслана Альмухаметова, бывшего стажера-исследователя ЛССИ, под названием "Заработная плата полицейских в Болгарии, Казахстане, Латвии и России".

Информация о Шестой летней школе ЛССИ!

Изменились даты и место проведения Шестой международной летней школы ЛССИ: школа пройдет в Москве по адресу ул. Мясницкая 11, в период с 25 июля по 5 августа, 2016. Крайний срок подачи заявки на участие: 15 мая, 2016.

Предварительная версия программы доступна онлайн!

Предварительная версия программы Шестого международного рабочего семинара ЛССИ «Социальные и культурные изменения в сравнительной перспективе: ценности и модернизация» доступна онлайн.

Является ли Россия традиционным обществом?

Петербургский социолог Элла Панеях (Ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения,  Санкт-Петерург, Россия ) дала интервью Русской службе BBС, в котором заявила, что Россия не является традиционным обществом. Результаты ее исследования основываются на анализе "Инглхарт-Вельцельской культурной карты мира".

Иллюстрация к новости: Развитие регионов определяет история их заселения

Развитие регионов определяет история их заселения

Некогда пустынные регионы стран (фронтиры) до сих пор отстают по уровню своего социально-экономического развития от других территорий. И это касается не только России. Причина различий в историческом формировании местных институтов управления и автономности, к которой изначально привыкли жители таких регионов. Это выяснили в ходе исследования Роберто Фоа (Университет Гарварда) и старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) НИУ ВШЭ Анна Немировская.

Уровень счастья одиноких людей снижается с возрастом

Анна Широканова (старший научный сотрудник ЛССИ) поделилась результатами своего исследования с ОПЕК.ru и рассказала, почему уровень счастья одиноких людей снижается с возрастом.

Возможности и последствия националистического поворота

В журнале  "Общественные науки и современность" опубликована статья Маргариты Фабрикант (ассоциированного сотрудника ЛССИ) под названием "Возможности и последствия националистического поворота: какое будущее станет новым прошлым?"

В Петербурге исчезает средний класс

Эдуард Понарин (заведующий ЛССИ) рассказал крупнейшему деловому медиахолдингу России "РБК" о том, почему в Санкт-Петербурге исчезает средний класс.

Неравенство и модернизация

Новая статья профессора Рональда Инглхарта, научного руководителя ЛССИ, под названием "Inequality and Modernization. Why Equality Is Likely to Make a Comeback" была опубликована в последнем выпуске журнала "Foreign Affairs".

Итоги 2015 года!

Подведены исследовательские итоги 2015 года в НИУ ВШЭ. Поздравляем коллег, чьи исследования попали в топ!