• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ESRA 2017: Студенческие трэвел-гранты

Европейская ассоциация исследователей общественного мнения (ESRA) приглашает принять участие в конкурсе по распределению трэвел-грантов среди магистрантов и аспирантов – участников конференции ESRA, которая состоится в Лиссабоне в 2017 году. Организаторы покроют участникам до €500 транспортных расходов при условии выбора наименее дорогого способа путешествия. Грантополучатели также освобождаются уплаты конференционного взноса. Для участия в конкурсе необходимо направить организаторам мотивационное письмо, CV и расширенную версию аннотации доклада в срок до 1 марта 2017 года.

Иллюстрация к новости: Зачем российским элитам нужен «плохой» Запад

Зачем российским элитам нужен «плохой» Запад

Наличие внешнего "врага" помогает сплотить российское общество.

ЛССИ приглашает к участию в 7ой конференции ESRA

Лаборатория сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ совместно со Всемирной ассоциацией исследования ценностей и Университетом ОАЭ организует панель «Comparative Survey Analysis Using WVS Data: Social Challenges and Global Value Shifts» в рамках Седьмой конференции Европейской ассоциации исследователей общественного мнения (ESRA). Все заинтересованные в участии могут подать свои заявки через сайт ESRA в срок до 4 декабря 2016 года.

Иллюстрация к новости: Заводы стоят ― Эдуард Понарин в интервью порталу «Чердак» (11.11.2016)

Заводы стоят ― Эдуард Понарин в интервью порталу «Чердак» (11.11.2016)

Победа республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США для многих стала неожиданностью. Предвыборные прогнозы указывали, что победит его соперник, демократ Хиллари Клинтон. Чего не учли социологи и чем современная Америка похожа на Россию образца 1993 года, «Чердаку» рассказал Эдуард Понарин, заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований Высшей школы экономики.

Специальная номинация ЛССИ в рамках конкурса студенческих работ ВЦИОМ

Лаборатория сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ в рамках Конкурса студенческих исследовательских работ в области социологии ВЦИОМ «Студент года» объявляет специальную номинацию на лучшую работу с использованием кросс-культурных данных  среди студентов 3-4 курса бакалавриата и магистратуры. Победители получают дипломы, денежные премии и возможность презентовать свою работу на Седьмом международном семинаре ЛССИ. Работы принимаются до 6 февраля 2017 года.

Иллюстрация к новости: Опубликован доклад по 5й волне Интеграционного барометра ЕАБР

Опубликован доклад по 5й волне Интеграционного барометра ЕАБР

Доклад по пятой волне Интеграционного барометра Евразийского Банка Развития опубликован на сайте ЕАБР. В 2016 году в общенациональных опросах приняли участие более 8.5 тысяч человек в семи странах региона СНГ. Респонденты ответили в среднем на 20 вопросов, касающихся евразийской интеграции и отношения к ряду направлений экономического, политического и социокультурного взаимодействия стран региона.

Иллюстрация к новости: Мясо демократии ― Андрей Щербак в интервью изданию Ъ-Огонёк (31.10.2016)

Мясо демократии ― Андрей Щербак в интервью изданию Ъ-Огонёк (31.10.2016)

Установлению демократии предшествует бифштекс. Сочный, из хорошей говядины. Но главное — доступный широкому потребителю. Общим местом стало представление, что в странах демократического уклада и живут, и питаются лучше, поскольку уровень благосостояния населения в них выше. Однако в своей работе старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ (ЛССИ) Андрей Щербак доказывает обратное: хорошее питание не следствие, а предпосылка демократических преобразований, и даже более важная, чем рост уровня дохода.

PhD стипендия в Центре лонгитюдных исследований UCL

Принимаются заявки на PhD стипендию Центра лонгитюдных исследований (Институт образования, Университетский колледж Лондона). Стипендиальная программа рассчитана на три года (начиная с января 2017) и должна базироваться на работе над одним из четырех предлагаемых проектов в области изучения погрешностей измерения и неответов в лонгитюдных опросах. Дедлайн – 11 ноября 2016 г.

Иллюстрация к новости: Как еда влияет на политические режимы

Как еда влияет на политические режимы

Старший научный сотрудник ЛССИ Андрей Щербак рассказал порталу IQ.HSE о том, как хорошее питание ускоряет приход демократии.

Конкурс на позиции стажеров-исследователей в Лаборатории сравнительных социальных исследований

Лаборатория сравнительных социальных исследований (ЛССИ) объявляет очередной конкурс на позиции стажеров-исследователей для студентов бакалавриата (3-4 курс), магистратуры, а также аспирантов, специализирующихся в области социальных, политических и экономических наук. С кандидатами, прошедшими конкурсный отбор, будет заключен трудовой договор на неполный рабочий день (20 часов в неделю). Вакансии стажеров-исследователей открыты в Москве и Санкт-Петербурге.