• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: ЛССИ на заседании Научного совета ВЦИОМ

ЛССИ на заседании Научного совета ВЦИОМ

Сотрудники Лаборатории сравнительных социальных исследований приняли участие в заседании Научного совета ВЦИОМ, посвященного перспективам лонгитюдных исследований.

Иллюстрация к новости: Как и почему нейросети и роботы влияют на религию ― РБК (29.9.2023)

Как и почему нейросети и роботы влияют на религию ― РБК (29.9.2023)

Активная роботизация и появление ИИ уже сегодня радикально меняют нашу жизнь. Один из возможных эффектов автоматизации — снижение религиозности. Тему обсуждает Эдуард Понарин, ведущий научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Что сегодня придает людям уверенности ― Российская газета (27.6.2023)

Что сегодня придает людям уверенности ― Российская газета (27.6.2023)

После некоторого роста потребительских настроений россияне снова начали экономить. Согласно исследованию, проведенному компанией NielsenIQ, по сравнению с 2022 годом больше половины населения страны снизили расходы на питание и развлечения. Но желание одновременно и тратить, и сберегать осталось неизменным. Большинство респондентов оценивают текущее время как хорошее и для совершения крупных покупок, и для сбережений. В какой мере материальные показатели влияют сегодня на общественное самочувствие и является ли это влияние преобладающим? Тему обсуждает Эдуард Понарин, ведущий научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Осторожно, бездетные! ― Rasstriga.doc (27.5.2023)

Осторожно, бездетные! ― Rasstriga.doc (27.5.2023)

Попытки запретить в России чайлдфри предпринимаются уже много лет, однако в последнее время на волне консервативного тренда и стремления к так называемым традиционным ценностям эти усилия становятся все более настойчивыми. Сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ Илья Ломакин выступил в качестве эксперта для нового выпуска проекта Rasstriga.doc.

Иллюстрация к новости: Молодежь оказалась консервативнее 60-летних в вопросах равенства полов

Молодежь оказалась консервативнее 60-летних в вопросах равенства полов

Дисбаланс в вопросах гендерного равенства в общественном мнении не только сохранился, но и укрепился к 2023 году, заявил в разговоре с NEWS.ru сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ Илья Ломакин. По его словам, это особенно заметно среди молодежи.

Иллюстрация к новости: Беседа с Эдуардом Понариным — коронаФОМ (23.07.2021)

Беседа с Эдуардом Понариным — коронаФОМ (23.07.2021)

Проект коронаФОМ поговорил с Эдуардом Понариным, социологом, заведующим Лабораторией сравнительных социальных исследований, о роли культуры, доверия к власти и просвещения в борьбе с пандемией.

Иллюстрация к новости: Недоверие как механизм сдерживания — 47news (23.07.2021)

Недоверие как механизм сдерживания — 47news (23.07.2021)

О природе доверия как такового, а также о причинах, мешающих обществу и власти доверять друг другу рассказывает Анна Алмакаева, заместитель заведующего Лаборатории сравнительных социальных исследований, автор работ о доверии.

Иллюстрация к новости: Особенности осознанной бездетности в России — Радио Sputnik (28.06.2021)

Особенности осознанной бездетности в России — Радио Sputnik (28.06.2021)

Илья Ломакин, сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований, дал интервью Радио Sputnik о добровольной бездетности, чайлдхейт и общих тенденциях пронатализма в России.

Иллюстрация к новости: Привить доверие: как ускорить программу вакцинации — РБК (21.06.2021)

Привить доверие: как ускорить программу вакцинации — РБК (21.06.2021)

Кирилл Чмель, младший научный сотрудник ЛССИ, выступил в прямом эфире программы «Деловой день» телеканала РБК с комментариями о текущей вакцинации от коронавируса, ее темпах и том, как повысить доверие россиян к ней.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЛССИ выступили экспертами проекта ВЦИОМ «СоциоДиггер»

Сотрудники ЛССИ выступили экспертами проекта ВЦИОМ «СоциоДиггер»

Как жить в обществе, в котором все стремятся быть счастливыми, как измерить счастье и распространить его в масштабах страны — рассказывают эксперты нового выпуска СоциоДиггера, социологи, психологи и практики, так или иначе занимающиеся вопросами облагополучивания населения. Среди них сотрудники Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ: Анна Алмакаева, Екатерина Настина и Эмиль Камалов.