• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: ЛССИ на заседании Научного совета ВЦИОМ

ЛССИ на заседании Научного совета ВЦИОМ

Сотрудники Лаборатории сравнительных социальных исследований приняли участие в заседании Научного совета ВЦИОМ, посвященного перспективам лонгитюдных исследований.

Иллюстрация к новости: Междисциплинарная встреча в области социальных наук

Междисциплинарная встреча в области социальных наук

5 февраля  сотрудники Центра социокультурных исследований вместе с сотрудниками  Лаборатории сравнительных социальных исследований, Центра изучения стабильности и рисков, а также департамента психологии  НИУ ВШЭ собрались вместе для обмена идеями и опытом в своих областях.

Конкурс ЛССИ на привлечение стажеров-исследователей

Лаборатория сравнительных социальных исследований имени Р.Ф. Инглхарта объявляет конкурс на привлечение стажеров-исследователей из числа магистрантов и аспирантов НИУ ВШЭ в кампус г. Москва. Дедлайн – 21 февраля 2024 г.

Конкурс ЛССИ на привлечение научного сотрудника

Лаборатория сравнительных социальных исследований имени Р.Ф. Инглхарта объявляет конкурс на привлечение научного сотрудника в кампус г. Москвы. Дедлайн – 17 марта 2024 г.

Иллюстрация к новости: Екатерина Настина защитила диссертацию на соискание степени кандидата социологических наук

Екатерина Настина защитила диссертацию на соискание степени кандидата социологических наук

Младший научный сотрудник ЛССИ Екатерина Настина защитила диссертацию на соискание степени кандидата социологических наук. Поздравляем!

Иллюстрация к новости: Как и почему нейросети и роботы влияют на религию ― РБК (29.9.2023)

Как и почему нейросети и роботы влияют на религию ― РБК (29.9.2023)

Активная роботизация и появление ИИ уже сегодня радикально меняют нашу жизнь. Один из возможных эффектов автоматизации — снижение религиозности. Тему обсуждает Эдуард Понарин, ведущий научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Что сегодня придает людям уверенности ― Российская газета (27.6.2023)

Что сегодня придает людям уверенности ― Российская газета (27.6.2023)

После некоторого роста потребительских настроений россияне снова начали экономить. Согласно исследованию, проведенному компанией NielsenIQ, по сравнению с 2022 годом больше половины населения страны снизили расходы на питание и развлечения. Но желание одновременно и тратить, и сберегать осталось неизменным. Большинство респондентов оценивают текущее время как хорошее и для совершения крупных покупок, и для сбережений. В какой мере материальные показатели влияют сегодня на общественное самочувствие и является ли это влияние преобладающим? Тему обсуждает Эдуард Понарин, ведущий научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Осторожно, бездетные! ― Rasstriga.doc (27.5.2023)

Осторожно, бездетные! ― Rasstriga.doc (27.5.2023)

Попытки запретить в России чайлдфри предпринимаются уже много лет, однако в последнее время на волне консервативного тренда и стремления к так называемым традиционным ценностям эти усилия становятся все более настойчивыми. Сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ Илья Ломакин выступил в качестве эксперта для нового выпуска проекта Rasstriga.doc.

Иллюстрация к новости: Проект ЛССИ поддержан грантом РНФ!

Проект ЛССИ поддержан грантом РНФ!

Российский научный фонд (РНФ) поддержал проект ЛССИ под руководством Андрея Щербака. Проект рассчитан на 2023–2025 годы с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года.

Иллюстрация к новости: «Социолог должен уметь работать и с людьми, и с данными»

«Социолог должен уметь работать и с людьми, и с данными»

Программа «Социология и социальная информатика» подойдет тем, кто интересуется общественными процессами, жизнью людей и анализом данных. На программе 50 бюджетных, 35 платных и 5 платных мест для иностранцев. Поговорили об особенностях и преимуществах программы с ее академическим руководителем Анной Валентиновной Немировской.