• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Работа под научным руководством Олеси Волченко стала победителем конкурса WAPOR/AAPOR им. Жанет Харкнесс

Работа под научным руководством Олеси Волченко стала победителем конкурса WAPOR/AAPOR им. Жанет Харкнесс

Летом 2021 г. прошел конкурс студенческих работ им. Жанет Харкнесс, организованный совместно WAPOR и AAPOR. Первое место было присуждено студентке Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Анастасии Бахаревой. Поздравляем Анастасию и ее научного руководителя м.н.с. ЛССИ Олесю Волченко с этой важной победой!

Иллюстрация к новости: Неоплачиваемый женский труд — ПостНаука (10.09.2021)

Неоплачиваемый женский труд — ПостНаука (10.09.2021)

Социолог, научный сотрудник ЛССИ Наталья Соболева в своей лекции рассказала проекту «ПостНаука» об «институте бабушек», декретном отпуске для мужчин и гендерном неравенстве.

Иллюстрация к новости: Беседа с Эдуардом Понариным — коронаФОМ (23.07.2021)

Беседа с Эдуардом Понариным — коронаФОМ (23.07.2021)

Проект коронаФОМ поговорил с Эдуардом Понариным, социологом, заведующим Лабораторией сравнительных социальных исследований, о роли культуры, доверия к власти и просвещения в борьбе с пандемией.

Иллюстрация к новости: Недоверие как механизм сдерживания — 47news (23.07.2021)

Недоверие как механизм сдерживания — 47news (23.07.2021)

О природе доверия как такового, а также о причинах, мешающих обществу и власти доверять друг другу рассказывает Анна Алмакаева, заместитель заведующего Лаборатории сравнительных социальных исследований, автор работ о доверии.

Иллюстрация к новости: Особенности осознанной бездетности в России — Радио Sputnik (28.06.2021)

Особенности осознанной бездетности в России — Радио Sputnik (28.06.2021)

Илья Ломакин, сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований, дал интервью Радио Sputnik о добровольной бездетности, чайлдхейт и общих тенденциях пронатализма в России.

Иллюстрация к новости: Привить доверие: как ускорить программу вакцинации — РБК (21.06.2021)

Привить доверие: как ускорить программу вакцинации — РБК (21.06.2021)

Кирилл Чмель, младший научный сотрудник ЛССИ, выступил в прямом эфире программы «Деловой день» телеканала РБК с комментариями о текущей вакцинации от коронавируса, ее темпах и том, как повысить доверие россиян к ней.

Иллюстрация к новости: IV Международная Летняя школа МАПН-ВШЭ по методам политического и социального анализа

IV Международная Летняя школа МАПН-ВШЭ по методам политического и социального анализа

Департамент политологии и международных отношений НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург совместно с Лабораторией сравнительных социальных исследований имени Р.Ф. Инглхарта и Международной ассоциацией политической науки (МАПН, IPSA) продолжают набор на четвертую Летнюю школу МАПН-ВШЭ по методам политического и социального анализа. Школа будет проведена в онлайн-формате с 9 по 22 августа 2021 года.

Иллюстрация к новости: Рональд Инглхарт: как мотивации и ценности людей меняют мир — Econs.online (18.05.2021)

Рональд Инглхарт: как мотивации и ценности людей меняют мир — Econs.online (18.05.2021)

Борис Грозовский, экономический обозреватель, организатор публичных лекций и дискуссий, в своем лонгриде на портале Econs.online подводит итоги интеллектуальной деятельности отца-основателя ЛССИ Рональда Инглхарта.

Иллюстрация к новости: Коллеги вспоминают Рональда Инглхарта

Коллеги вспоминают Рональда Инглхарта

8 мая не стало отца-основателя Лаборатории сравнительных социальных исследований Рональда Инглхарта. Несмотря на тяжелую болезнь, он работал до последних дней жизни: в декабре прошлого года в издательстве Oxford University Press вышла его книга Religion's Sudden Decline, а в последние месяцы он работал над новой монографией о Китае. На смерть всемирно известного ученого отозвались Ассоциация Всемирного исследования ценностей (WVSA), Всемирная ассоциация исследователей общественного мнения (WAPOR), Межународная ассоциация политических наук (IPSA), Европейский консорциум политических исследований (ECPR), Мичиганский университет, а также многие другие организации, ассоциации и огромное количество коллег по всему миру. Слова памяти и воспоминания об Инглхарте публиковали и его коллеги из ЛССИ, которая с недавнего времени носит имя ученого.

Иллюстрация к новости: «Стремление к свободе — универсальное человеческое качество»

«Стремление к свободе — универсальное человеческое качество»

Подборка публикаций памяти Рональда Инглхарта