Состоялся первый регулярный семинар ЛССИ в осеннем семестре–2024

Екатерина Настина представила доклад на тему "Justifiability of Free Riding and Quality of Institutions: The Moderating Role of Personal Values and Culture".

Состоялся первый регулярный семинар ЛССИ в осеннем семестре–2024

3 октября открылся новый сезон регулярных семинаров Лаборатории сравнительных социальных исследований им. Р. Ф. Инглхарта: Екатерина Настина, заместитель заведующего ЛССИ, представила доклад на тему "Justifiability of Free Riding and Quality of Institutions: The Moderating Role of Personal Values and Culture".

Екатерина рассказала об исследовании потенциальных причин, которые могли бы объяснить различия в отношении к «проблеме безбилетника» в разных странах. Среди рассматриваемых факторов — качество институтов и культурные характеристики общества. Результаты исследования показали, что люди в странах с эффективными и справедливыми институтами действительно склонны осуждать «безбилетников», как и следует из представлений о кросс-культурной универсальности морального примата честности. В тех же случаях, когда права граждан не соблюдаются, неуплата налогов, проезд «зайцем» или получение незаслуженных пособий реже вызывают осуждение; однако нормативный порядок может поддерживаться за счёт других механизмов, например, индивидуальных ценностей и культуры, отдающих приоритет уважению к власти и следованию правилам.