• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коллеги вспоминают Рональда Инглхарта

8 мая не стало отца-основателя Лаборатории сравнительных социальных исследований Рональда Инглхарта. Несмотря на тяжелую болезнь, он работал до последних дней жизни: в декабре прошлого года в издательстве Oxford University Press вышла его книга Religion's Sudden Decline, а в последние месяцы он работал над новой монографией о Китае. На смерть всемирно известного ученого отозвались Ассоциация Всемирного исследования ценностей (WVSA), Всемирная ассоциация исследователей общественного мнения (WAPOR), Межународная ассоциация политических наук (IPSA), Европейский консорциум политических исследований (ECPR), Мичиганский университет, а также многие другие организации, ассоциации и огромное количество коллег по всему миру. Слова памяти и воспоминания об Инглхарте публиковали и его коллеги из ЛССИ, которая с недавнего времени носит имя ученого.

Коллеги вспоминают Рональда Инглхарта

«Был не только руководителем, но и прекрасным товарищем»

Эдуард Понарин, заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований (ЛССИ)

Вклад Инглхарта в науку огромен. Он не только обогатил политическую и социальную теорию идеями, которые значительно расширили наше понимание социальных, культурных и политических изменений, но и принял участие в создании нескольких международных проектов по сбору данных, позволивших нескольким поколениям ученых проводить сравнительные исследования большого количества стран.

Основанная им Лаборатория сравнительных социальных исследований стала самой первой международной лабораторией в Вышке и теперь носит его имя. Он принимал живое участие в руководстве проектами лаборатории, что сыграло бесценную роль в ее становлении и становлении многих молодых ученых. Он заряжал нас своей положительной энергией, поражал глубиной своих знаний и был не только руководителем, но и прекрасным товарищем.

Оригинальная публикация

«Мир потерял великого мыслителя»

Кристиан Вельцель, профессор Люнебургского университета Лейфана, экс-научный руководитель ЛССИ

Рон был моим наставником. Без него я бы не достиг в карьере того же, что имею сейчас. Более того, я получил от Рона огромную личную и эмоциональную поддержку, особенно когда переживал трудные времена, такие как мой развод. <...> Мир потерял великого мыслителя и прекрасный ум. Я подавлен и глубоко опечален.

Оригинальная публикация

«С легкостью мог дать фору молодым коллегам»

Анна Алмакаева, заместитель заведующего ЛССИ

Рональда Инглхарта я знала заочно, по его работам, но первая личная встреча состоялась в 2011 году. Хотя Рону на тот момент было уже 75 лет, я была поражена его жизнелюбием и энергичностью, он с легкостью мог дать фору молодым коллегам. При всех своих многочисленных заслугах, он всегда оставался открытым, коммуникабельным и очень доброжелательным человеком.

Рон был не только талантливым ученым, но и прекрасным оратором, мог в простых, понятных для широкой публики словах донести суть самой идеи. Его вклад в развитие сравнительных исследований в России сложно переоценить. Своим согласием начать работу в Высшей школе экономики и стать научным руководителем ЛССИ он дал возможность профессионально вырасти многим молодым ученым, в том числе и мне. Мы всегда будем вспоминать его с огромным уважением и благодарностью.

«До последнего посвящал себя науке»

Андрей Щербак, заместитель заведующего ЛССИ

Я пришел в Лабораторию сравнительных социальных исследований сразу после ее основания в 2010 году, и до сих пор там работаю… Если бы не интерес Инглхарта к постсоветскому пространству, то этого проекта бы не было, и как знать, как бы повернулась моя профессиональная карьера. <...> Инглхарт мне запомнился своей работоспособностью, открытостью и интересом к жизни. Он выслушивал все идеи, не отказывался от участия в проектах, до последнего посвящал себя науке. Нам всем будет его очень не хватать…

Оригинальная публикация

«Теплые воспоминания навсегда»

Анна Немировская, старший научный сотрудник ЛССИ

Теплые воспоминания останутся с нами навсегда. Нам всем будет не хватать Рона, его невероятной личности, всегда вдохновляющих советов и искренней поддержки.

Оригинальная публикация

«Я думала, что он знает всё об этом мире»

Екатерина Лыткина, ассоциированный сотрудник ЛССИ, PhD-студент BIGSSS

Вы можете представить себе ученого, который всегда улыбался? У которого всегда было хорошее настроение? Рон был в высшей степени добрым, мудрым и открытым человеком. Я думала, что он знает всё об этом мире: широта его познаний поражала! Он прекрасно чувствовал, что нужно исследовать прямо сейчас... И его рассказы часто звучали, как сказки (даже простые разговоры в кафе), и их можно было слушать до бесконечности...

Для меня было честью обсуждать с ним свои исследования по тем или иным проектам. Помню, как он сказал мне, что я делаю хорошие вещи, но мне нужно научиться «продавать» их аудитории. Он и сам до того, как пришел в науку, работал в рекламном агентстве.

Я была глубоко впечатлена его оптимизмом в отношении будущего, что сквозило в каждой его книге или статье. Пусть всё будет так, как он прогнозировал и на что надеялся.

Оригинальная публикация

«Он всегда был полон энергии и любви к жизни»

Татьяна Карабчук, ведущий ассоциированный сотрудник ЛССИ, доцент Университета ОАЭ

Все еще не могу поверить в это... Он всегда был полон энергии и любви к жизни! <...> Так много привнес в этот мир! Навсегда в моем сердце...

Оригинальная публикация

«Человек-эпоха, человек огромного масштаба»

Дмитрий Закотянский, ассоциированный сотрудник ЛССИ

Невероятно жизнерадостный был человек, захватывающе, вдохновляюще и с огромной харизмой рассказывающий о том, как мир глобально меняется к лучшему (не без трудностей, но меняется). И с очень особым отношением к России. Человек-эпоха, человек огромного масштаба.

<...> Хотя с его работами достаточно спорили и продолжают спорить, для меня спайка из его теории, теории второго демографического перехода (+ демографической истории Вишневского) и демографических данных (+ данных его невероятного WVS) стала просто невероятно объясняющим механизмом – внутренне логичным и непротиворечивым, взаимообоснованным, в динамике и в пространстве целостным и увязывающим различные данные, дающим ответы сразу на столько вопросов...

Оригинальная публикация