Иллюстрация к новости: «Социолог должен уметь работать и с людьми, и с данными»

«Социолог должен уметь работать и с людьми, и с данными»

Программа «Социология и социальная информатика» подойдет тем, кто интересуется общественными процессами, жизнью людей и анализом данных. На программе 50 бюджетных, 35 платных и 5 платных мест для иностранцев. Поговорили об особенностях и преимуществах программы с ее академическим руководителем Анной Валентиновной Немировской.

Иллюстрация к новости: Молодежь оказалась консервативнее 60-летних в вопросах равенства полов

Молодежь оказалась консервативнее 60-летних в вопросах равенства полов

Дисбаланс в вопросах гендерного равенства в общественном мнении не только сохранился, но и укрепился к 2023 году, заявил в разговоре с NEWS.ru сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ Илья Ломакин. По его словам, это особенно заметно среди молодежи.

Иллюстрация к новости: Оказание помощи другим людям улучшает жизнь и психологическое самочувствие россиян

Счастье в альтруизме

Иллюстрация к новости: У мужчин обнаружили связь ожирения с индивидуализмом

У мужчин обнаружили связь ожирения с индивидуализмом

А вот умение подстраиваться под обстоятельства способствует стройности фигуры

Иллюстрация к новости: Конкурс ЛССИ на позиции стажеров-исследователей

Конкурс ЛССИ на позиции стажеров-исследователей

Лаборатория сравнительных социальных исследований объявляет конкурс на привлечение стажеров-исследователей из числа студентов и аспирантов НИУ ВШЭ. По итогам конкурса планируется привлечь по одному стажеру в московской и петербуржской частях ЛССИ на неполный рабочий день. Дедлайн по подаче заявок – 14 февраля 2023 г.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЛССИ получили премию Элизабет Нельсон!

Сотрудники ЛССИ получили премию Элизабет Нельсон!

Младший научный сотрудник ЛССИ Виолетта Корсунова и заведующий лабораторией Борис Соколов стали призерами премии Элизабет Нельсон за лучшую работу среди участников из стран с переходной экономикой. Коллектив Лаборатории поздравляет коллег с победой и искренне желает новых успехов в работе!

Иллюстрация к новости: ЛССИ приглашает на стажировку

ЛССИ приглашает на стажировку

ЛССИ приглашает на практику/стажировки студентов разных уровней подготовки в 2022/23 учебном году. Заявки принимаются в течение всего учебного года.

Иллюстрация к новости: Сотрудницы ЛССИ признаны лучшими преподавателями

Сотрудницы ЛССИ признаны лучшими преподавателями

Сотрудницы ЛССИ Анна Алмакаева и Екатерина Настина вошли в число лучших преподавателей факультета социальных наук НИУ ВШЭ по итогам выборов среди студентов.

Иллюстрация к новости: Сравнительная перспектива: ясность, достоверность, разнообразие

Сравнительная перспектива: ясность, достоверность, разнообразие

Уже 26 июля завершается прием документов на очные магистерские программы НИУ ВШЭ с бюджетными местами. Среди них — англоязычная программа «Сравнительные социальные исследования», на которой предусмотрено 20 бюджетных мест. Ее академический руководитель Екатерина Митрофанова на простых примерах рассказала, что такое сравнительная перспектива и какие курсы помогают в освоении тех или иных инструментов социальных исследований.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ получили новые данные о связи удовлетворенности работой и жизнью

В НИУ ВШЭ получили новые данные о связи удовлетворенности работой и жизнью

Теперь ясно — у кого счастье в труде