Иллюстрация к новости: Конкурс на привлечение новых стажеров-исследователей!

Конкурс на привлечение новых стажеров-исследователей!

ЛССИ объявляет конкурс на привлечение стажеров-исследователей из числа студентов и аспирантов НИУ ВШЭ. По итогам конкурса планируется привлечь по одному стажеру в московской и петербуржской частях ЛССИ на неполный рабочий день. Подача заявок открыта до 15 апреля 2020 г.

Иллюстрация к новости: Счастье и субъективное благополучие в России ― Подкаст журнала «Мониторинг общественного мнения» (09.03.2020)

Анна Алмакаева, зам. зав. ЛССИ и приглашенный соредактор специального номера журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены», выступила в подкасте журнала с презентацией №1 за 2020 год, посвященного счастью и субъективному благополучию в России. В подкасте не только и не столько рассказ о содержании номера, сколько разговор о трендах в исследованиях счастья и их роли в жизни современного общества и государственной политике.

Иллюстрация к новости: Специальный номер журнала «МОМ» о счастье и субъективном благополучии вышел при содействии ЛССИ

Лаборатория сравнительных социальных исследований выступила соорганизатором выхода № 1 журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» за 2020 год. Специальный выпуск посвящен счастью и субъективному благополучию. Среди авторов выпуска российские и зарубежные специалисты — социологи, психологи, философы, педагоги, политологи, а также практики их некоммерческих организаций. Сотрудники Лаборатории сравнительных социальных исследований тоже внесли свой вклад в специальный номер.

Иллюстрация к новости: По показателям счастья мы перешли начало 80-х ― Ельцин-центр (03.03.2020)

По показателям счастья мы перешли начало 80-х ― Ельцин-центр (03.03.2020)

На протяжении почти 40 лет в СССР/России и ещё более чем 100 странах продолжается масштабный проект по исследованию различных социально-психологических показателей, в том числе уровня счастья и удовлетворённости жизнью – Всемирное исследование ценностей. По данным социологов, влияют на этот уровень как материальные, так и нематериальные факторы – чувство социальной справедливости, религия, идеология. Последним и было посвящено выступление социолога, заведующего лабораторией сравнительных социальных исследований (ЛССИ) НИУ ВШЭ, одного из участников Всемирного исследования ценностей Эдуарда Понарина.

Иллюстрация к новости: Прожиточный минимум счастья ― Российская газета (27.02.2020)

Прожиточный минимум счастья ― Российская газета (27.02.2020)

В России снизился индекс счастья. Счастливых в 2017 году было 55 процентов, а сегодня 42. Опрос проводился международной ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International (в России ее представлял исследовательский холдинг «Ромир»). Всего в опросе (его проводили в ноябре-декабре 2019 года) участвовали 45 000 человек из 46 стран. В России было опрошено 1500 человек из всех регионов. Данные комментирует заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований Эдуард Понарин.

Иллюстрация к новости: Секции по сравнительным исследованиям на VI Всероссийском социологическом конгрессе: приглашение к участию

В рамках VI Всероссийского социологического конгресса, который пройдет 14-16 октября 2020 г. в Тюмени, планируется проведение секций по сравнительным социальным исследованиям. Секция «Субъективное благополучие в России и ее регионах» будет организована Лабораторией сравнительных социальных исследований, а секция «Сравнительные межстрановые исследования – особенности методологии и анализа данных» – Институтом сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ). Прием заявок открыт до 15 июня 2020 г. (дедлайн продлен!)

Иллюстрация к новости: Гордое «нет»

Гордое «нет»

Почему в постсоветских странах не приживаются эгалитарные ценности

Иллюстрация к новости: «Оказаться в тройке номинантов, вместе с двумя потрясающими учеными, было уже неожиданно»

Айгуль Мавлетова, выпускница Вышки и доцент факультета социальных наук, в 27-й день рождения университета получила награду «Золотая ссылка». Новостная служба портала встретилась с обладательницей «премии в премии», чтобы узнать, почему наука интереснее бизнеса.

Иллюстрация к новости: Репрезентативные данные по анкете Всемирного исследования ценностей собраны!

Репрезентативные данные по анкете Всемирного исследования ценностей собраны!

В рамках грантового проекта Российского научного фонда и с привлечением средств Банка ВТБ завершен сбор данных по анкете Всемирного исследования ценностей.

Иллюстрация к новости: Десятый международный рабочий семинар ЛССИ — срок подачи работ был продлен!

Десятый международный рабочий семинар ЛССИ — срок подачи работ был продлен!

Лаборатория сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ приглашает к участию в Десятом международном рабочем семинаре ЛССИ, который пройдет в рамках XXI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества с 6 по 10 апреля 2020 года в Москве. Дедлайн был продлен! Крайний срок подачи заявок – 29 декабря 2019 года.