Иллюстрация к новости: ЛССИ на Грушинской социологической конференции — 2019

ЛССИ на Грушинской социологической конференции — 2019

Лаборатория сравнительных социальных исследований традиционно приняла участие в IX Грушинской социологической конфереции, ежегодно организуемой ВЦИОМ.

Иллюстрация к новости: Программа Девятого международного рабочего семинара ЛССИ

Программа Девятого международного рабочего семинара ЛССИ

На сайте Лаборатории сравнительных социальных исследований опубликована программа Девятого международного рабочего семинара ЛССИ. Чтобы ознакомиться, пройдите по ссылке.

Иллюстрация к новости: Социологи рассказали, что делает россиян счастливыми ― ИА «Диалог» (18.03.2019)

Социологи рассказали, что делает россиян счастливыми ― ИА «Диалог» (18.03.2019)

Заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований Эдуард Понарин о том, что делает россиян счастливыми.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ поддержит исследователей из регионов

НИУ ВШЭ поддержит исследователей из регионов

В 2019/2020 учебном году в Высшей школе экономики стартует программа стажировок для научно-педагогических работников и аспирантов российских образовательных и научных организаций. Стажеры смогут провести в университете от двух недель до полугода, включившись в исследовательскую работу в выбранных подразделениях. Прием заявок начнется 25 марта.

Иллюстрация к новости: CfP: Секция памяти И.С. Кона на III Форуме полевых интервьюеров в Санкт-Петербурге

19-21 сентября 2019 г. в Санкт-Петербурге на базе Европейского университета (ЕУСПб) пройдет III Форум полевых интервьюеров. В рамках Форума запланирована секция «Изучая “Марс и Венеру”: Поля и методы гендерных исследований», проводящаяся в память об академике И.С. Коне. Организаторами секции выступят Ирина Тартаковская и Илья Ломакин. К участию приглашаются представители междисциплинарного поля социальных исследований гендера и сексуальностей. Дедлайн для подачи заявки на участие в работе секции — 21 апреля 2019 г.

Иллюстрация к новости: Есть ли у нового имперского проекта России шансы на успех? ― Фонд Егора Гайдара (06.03.2019)

Когда в 1991 году появилась собственно Россия, возник вопрос, а что это такое? Являемся ли мы теперь новой нацией? И если это новая нация, то где, собственно, пролегают границы этой нации? Кто такой русский, а кто такой не русский? Или мы нация не русских, а россиян? А кто такие россияне? На эти и многие другие вопросы отвечает заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований Эдуард Понарин.

Иллюстрация к новости: ЛССИ ищет волонтеров на IX Международный семинар «Comparative Social Research»

ЛССИ ищет волонтеров на IX Международный семинар «Comparative Social Research»

Лаборатория сравнительных социальных исследований приглашает студентов и магистрантов стать волонтёрами на предстоящем IX Международном семинаре ЛССИ «Comparative Social Research» в рамках XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Запись открыта до 21 марта. Подробности по ссылке.

Иллюстрация к новости: Линия счастья ― Деловой Петербург (15.02.2019)

Линия счастья ― Деловой Петербург (15.02.2019)

За прошедшие с распада СССР годы отечественная социология накопила большой материал о динамике счастья в нашей стране (исследования такого рода начались еще в советский период). Комментарий дает заведующий Лаборатории сравнительных социальных исследований Эдуард Понарин.

Иллюстрация к новости: Конкурс на привлечение новых стажеров-исследователей!

Конкурс на привлечение новых стажеров-исследователей!

ЛССИ объявляет конкурс на привлечение стажеров-исследователей из числа студентов и аспирантов НИУ ВШЭ. По итогам конкурса планируется привлечь по одному стажеру в московской и петербуржской частях ЛССИ на неполный рабочий день. Дедлайн конкурса – 1 марта.

Иллюстрация к новости: Новая книга Рональда Инглхарта и Пиппы Норрис

Новая книга Рональда Инглхарта и Пиппы Норрис

Новая книга Пиппы Норрис и Рональда Инглхарта «Cultural Backlash: Trump, Brexit, and Authoritarian Populism» опубликована в Издательском доме Кэмбриджского университета.