Молодые ученые ВШЭ получили премии правительства Москвы

Премии Правительства Москвы молодым ученым присуждены Айгуль Мавлетовой, Евгению Фейгину и Алексею Вдовину.

Иллюстрация к новости: ВЦИОМ – 30 лет изучения общественного мнения

ВЦИОМ – 30 лет изучения общественного мнения

МОСКВА, 7 декабря 2017 г.  В день своего 30-летия Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) - базовая кафедра департамента социологии рассказывает о прошлом, настоящем и будущем социсследований в современной России.

Иллюстрация к новости: Кристиан Вельцель стал лауреатом премии «Золотая ссылка»

Кристиан Вельцель стал лауреатом премии «Золотая ссылка»

В рамках «Золотой Вышки» второй раз прошло награждение лауреатов премии «Золотая ссылка». В 2017 году победителем стал главный научный сотрудник ЛССИ Кристиан Вельцель.

Иллюстрация к новости: Кирилл Чмель — победитель финала I Научных боев Вышки

Кирилл Чмель — победитель финала I Научных боев Вышки

В антиюбилейную ночь прошел финал научных студенческих боев, на котором друг с другом сразились победители предыдущих раундов. Суть боев в том, что исследователь должен со сцены всего за несколько минут и без помощи презентации рассказать о том, чем он занимается и почему это нужно науке и обществу. Победителем финальных боев стал студент-политолог и стажер-исследователь ЛССИ Кирилл Чмель, рассказавший о репрезентации образа террориста в российских медиа и о том, как изображения могут влиять на настроения в обществе.

Call for edited volume “Social Capital, Subjective Well-being and Modernization”

The Laboratory for Comparative Social Research invites you to contribute a chapter to the Springer’s volume “Social Capital, Subjective Well-being and Modernization”. Deadline for abstracts is January 10th, 2018.

ЛССИ объявляет о начале сбора данных WVS-7 и EVS-5

Лаборатория сравнительных социальных исследований (ЛССИ) объявляет о начале сбора данных для 7-й волны Всемирного исследования ценностей (World Values Survey — WVS) и 5-й волны Европейского исследования ценностей (European Values Survey — EVS).

Иллюстрация к новости: Илья Ломакин о Первом Форуме полевых интервьюеров в г. Томске

Илья Ломакин о Первом Форуме полевых интервьюеров в г. Томске

Стажер-исследователь ЛССИ Илья Ломакин посетил Первый Форум полевых интервьюеров «В тени опросов», прошедший в г. Томске в конце сентября. О своих впечатлениях он рассказывает на страницах журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены».

Презентация книги Дж. Гэллапа «Пульс демократии. Как работают опросы общественного мнения»

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщает о презентации книги Дж. Гэллапа «Пульс демократии. Как работают опросы общественного мнения». Мероприятие состоится 14 ноября в 17:00 в Музее современной истории России.

День открытых дверей англоязычных магистерских программ факультета социальных наук

Приглашаем на день открытых дверей англоязычных магистерских программ Факультета социальных наук, в числе которых будет представлена магистерская программа "Сравнительные социальные исследования" (департамент социологии + Лаборатория сравнительных социальных исследований).
Он пройдет 22 ноября с 18:30 до 19:30 по адресу: ул. Мясницкая, д. 20, ауд .124.

Новый препринт: Поведение диктаторов под влиянием экономических санкций

Статья стажера-исследователя ЛССИ Кирилла Чмель и студентов Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Александра Демина и Кирилла Казанцева «Dictators’ Behavior Under Conditions of Economic Sanctions Cumulative Effect» опубликована в серии препринтов «Политическая наука», издаваемой в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.