• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стартовала IV ежегодная конференция ЛССИ

Сегодня, 10 ноября, в Санкт-Петербурге началась Четвертая ежегодная международная конференция Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе».

Сегодня, 10 ноября, в Санкт-Петербурге началась Четвертая ежегодная международная конференция Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе»На конференции участники исследовательской сети Лаборатории представят доклады по своим проектам. Программа конференции включает свыше десятка тематических секций по актуальным социальным, политическим и экономическим проблемам, а также лекции ведущих мировых социологов.

Конференция является неоспоримо важным событием для развития общественной науки в России. Ежегодно она собирает российских и иностранных ученых, работающих над проблемами ценностей, доверия и социального капитала, коррупции и неравенства в изменяющемся мире, роли религиозности в политической активности и иным общественным проблемам в сравнительной межстрановой перспективе. Большинство участников конференции входят в исследовательскую сеть ЛССИ, что позволяет им развивать свои проекты в кооперации друг с другом, и каждая новая конференция демонстрирует их профессиональный рост.

В этом году, как и всегда, ЛССИ постаралась собрать ряд ведущих мировых исследователей из разных тематических областей социальных наук, которые дадут свои рекомендации по развитию проектов участников конференции и прочтут ключевые лекции. Среди них есть как постоянные спикеры конференций ЛССИ, ставшие уже их «визитной карточкой», так и те, кто приехал впервые.

По сложившейся традиции лекции прочтут руководители Лаборатории сравнительных социальных исследований. Тема научного руководителя Лаборатории Рональда Инглхарта в этом году звучит так: «От классового конфликта до проблем культур – и снова назад?». Кристиан Вельцель – профессор ЛССИ и заведующий кафедрой исследования политической культуры Университета Леуфана – расскажет о том пути, который проходят общества к расширению человеческих возможностей. Заведующий Лаборатории Эдуард Понарин представит результаты своего исследования, посвященного связи между количеством совершаемых самоубийств и распространенностью религиозных сект в округах США.

Уже не впервые на конференции также выступят Богдан Войку (Румынская академия наук), Муса Штейви (Иорданский университет), Эрик Усланер (Университет Мэриленда) и Арье Раттнер (Хайфский университет). С этими выдающимися исследователями у Лаборатории сложились плотные партнерские отношения: они выступают как внешними консультантами, так и участниками ряда проектов в рамках сети ЛССИ.

Абсолютно новым для конференции является участие Арне Каллеберга (Университет Северной Каролины), который занимается изучением нестандартной занятости и ее последствий, и Алехандро Морено (Всемирная ассоциация исследований общественного мнения), исследующего развитие демократических принципов и норм.

Конференция Лаборатории сравнительных социальных исследований интересна не только представителям академических кругов, но и специалистам-практикам, занятым в сфере государственного управления и выработки социальной и экономической политики, а также всем, кого волнуют современные социальные и политические проблемы России и других стран мира.

Конференция продлится до 14 ноября. Рабочий язык мероприятия – английский. Мы будем рады видеть ученых, профессионалов, руководителей и всех интересующихся проблемами современных социальных исследований на нашей конференции!