Серия лекций Алеxандро Морено на факультете социальных наук

С 19 по 26 ноября Алехандро Морено прочитал ряд лекций по истории опросов общественного мнения, избирательному поведению, результатам избирательных кампаний и политическим установкам в странах Латинской Америки. Презентации доступны на нашем сайте!

Как этническая структура влияет на гражданский конфликт

Новая статья Александра Кустова, ассоциированного сотрудника ЛССИ, под названием "Как этническая структура влияет на гражданский конфликт: модель внутреннего недовольства" была опубликована в журнале “Conflict Management and Peace Science”.

Сравнительное исследование трудовой этики мусульман и протестантов

Новая статья Анны Широкановой, старшего научного сотрудника ЛССИ, под названием "Сравнительное исследование трудовой этики мусульман и протестантов: результаты многоуровневого анализа" опубликована в журнале Social Compass.

Презентации и видео с конференции доступны онлайн!

Мы рады сообщить, что большинство презентаций участников конференции доступны на сайте нашей Лаборатории (в разделе "Программа"), а видеозаписи ключевых лекций уже загружены на наш канал на Youtube.

Впечатления участников Пятой международной конференция ЛССИ

Пятая ежегодная международная конференция ЛССИ «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе» успешно завершилась в пятницу, 20 ноября. Мы были рады видеть старых друзей Лаборатории, коллег и новых участников.

Интервью с Кристианом Херпфером

Президент ассоциации Кристиан Херпфер (Университет Вены, Австрия) рассказывает о Всемирном исследовании ценностей и о подготовке к его новому этапу.

Денежные переводы мигрантов: Центральная Азия и глобальный опыт

19 ноября Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Программой развития ООН провел открытый вебинар «Денежные переводы мигрантов: Центральная Азия и глобальный опыт». Экспертами выступили Михаил Пелеях (ПРООН), Татьяна Карабчук (ЛССИ НИУ ВШЭ) и Сергей Рязанцев (ИСПИ РАН).

Публичная лекция Рональда Инглхарта

17 ноября в Центре Digital October состоялась публичная лекция Рональда Инглхарта "Зачем социологи, психологи, экономисты и политологи изучают ценности?"

Первый день юбилейной конференции ЛССИ!

Пятая Ежегодная международная конференция ЛССИ началась в этот понедельник в НИУ ВШЭ, Москва. Мероприятие привлекло рекордное количество исследователей из зарубежных стран мира, от Аргентины до Японии и стран Ближнего Востока.

Жизнь бесценна. То есть ничего не стоит.

Татьяна Карабчук, заместитель заведующего ЛССИ, эксперт НИУ ВШЭ, рассказала Ленте.ру о том, почему погибшие россияне стоят дешевле американцев.