Молодые ученые ВШЭ стали обладателями грантов РНФ

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов Президентской программы исследовательских проектов, направленных на поддержку молодых ученых. Среди победителей восемь проектов, созданных сотрудниками Вышки.

Прием документов на магистерскую программу "Сравнительные социальные исследования"

Департамент социологии факультета социальных наук совместно с Лабораторией сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ приглашает российских студентов принять участие в конкурсе портфолио и подать свои документы для поступления на англоязычную магистерскую программу "Сравнительные социальные исследования". Мы рады студентам с самыми разными бэкграундами. Приёмная кампания активна с 01 июня по 20 июля.

ЛССИ объявляет конкурс на поиск подрядчика

Лаборатория сравнительных социальных исследований объявляет конкурс на поиск подрядчика для сбора данных 7-й волны Всемирного исследования ценностей (World Values Survey — WVS) и 5-й волны Европейского исследования ценностей (European Values Survey — EVS). Дедлайн подачи заявок — 12 июля 2017 года.

Иллюстрация к новости: Вероника Костенко защитила кандидатскую диссертацию

Вероника Костенко защитила кандидатскую диссертацию

Научный сотрудник ЛССИ НИУ ВШЭ Вероника Костенко защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Коллектив Лаборатории поздравляет Веронику и желает ей дальнейших научных успехов!

Иллюстрация к новости: Банк ВТБ начинает бессрочное финансирование сравнительных социальных исследований в ВШЭ

С текущего года Банк ВТБ начинает формирование «Эндаумента на проведение сравнительных социальных исследований в НИУ ВШЭ». Размер сформированного эндаумента позволит осуществлять ежегодное финансирование исследований в размере 10-20 млн. рублей. Точная сумма будет зависеть от результатов доверительного управления активами эндаумента, которое осуществляет управляющая компания «ВТБ Капитал Управление активами».

О новой книге Рональда Инглхарта

В начале 2018 года издательство Cambridge University Press выпустит новую монографию Рональда Инглхарта. ЛССИ готовит русскоязычный перевод книги.

Иллюстрация к новости: Почему в кино стало меньше эротики

Почему в кино стало меньше эротики

Трансформация ценностей в обществе меняет подход к показу обнаженного тела на экране.

Values in Transtiton? ― Рональд Инглхарт в интервью телеканалу Russia Today (23.04.2017)

Научный руководитель ЛССИ Рональд Инглхарт в ходе XVIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества дал большое интервью телеканалу Russia Today.

Иллюстрация к новости: В обществе искусственного интеллекта растет чувство незащищенности и правые настроения

Почему Трамп победил на выборах? Кто голосует за ксенофобские популистские правые партии? Как объяснить Брекзит? Рональд Инглхарт, научный руководитель Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) ВШЭ, считает, что эти изменения общественного мнения связаны с растущим неравенством, из которого вырастает  чувство общей незащищенности и  откат к ксенофобии.

В Москве начал свою работу Седьмой международный рабочий семинар ЛССИ

11 апреля в рамках XVIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества начал свою работу Седьмой международный рабочий семинар ЛССИ "Subjective Well-being and Growing Inequality across the Globe". Работа семинара продлится вплоть до 14 апреля.