Презентация книги Дж. Гэллапа «Пульс демократии. Как работают опросы общественного мнения»

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщает о презентации книги Дж. Гэллапа «Пульс демократии. Как работают опросы общественного мнения». Мероприятие состоится 14 ноября в 17:00 в Музее современной истории России (Тверская ул., д. 21).

Напомним, это первая и главная книга для всех, кто хочет понимать, как работают опросы общественного мнения, как они изменили мир, и почему опросы не только способствуют исследованию демократических процессов, но сама демократия неотделима от изучения общественного мнения. Этот труд адресован всем, кто интересуется историей, теорией, методами и методологией изучения общества посредством опросов, образом жизни в США и Европе накануне Второй мировой войны. Хотите узнать, кто не забыл спросить граждан своей страны об их желании вступить в войну, и почему эпидемию сифилиса в Америке оказалось невозможно победить без Института Гэллапа?

«Пульс демократии» нашёл свой путь к российской аудитории спустя почти восемьдесят лет с момента выхода. Почему именно сегодня? Что стояло за запретом на сбор и публикацию социальных данных в СССР? и как дела обстоят сегодня?

На презентации можно будет задать вопросы генеральному директору ВЦИОМ Валерию Фёдорову, научному редактору перевода Николаю Попову, переводчику Виктории Силаевой и выпускающему редактору книги Анне Кулешовой. После презентации вместе со спикерами можно будет прогуляться по выставке «30 лет измерений общественного мнения: 5 эпох в сознании россиян (1987-2017)», подготовленной ВЦИОМ при поддержке МИА «Россия сегодня».

Глава из книги доступна для чтения на страницах журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» (№5, 2017).

Важно: печатная книга не появится на прилавках магазинов, презентация даёт редкий шанс стать обладателем коллекционного издания.