Новый препринт: Поведение диктаторов под влиянием экономических санкций

Статья стажера-исследователя ЛССИ Кирилла Чмель и студентов Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Александра Демина и Кирилла Казанцева «Dictators’ Behavior Under Conditions of Economic Sanctions Cumulative Effect» опубликована в серии препринтов «Политическая наука», издаваемой в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Статья стажера-исследователя ЛССИ Кирилла Чмель и студентов Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Александра Демина и Кирилла Казанцева «Dictators’ Behavior Under Conditions of Economic Sanctions Cumulative Effect» опубликована в серии препринтов «Политическая наука», издаваемой в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Экономические санкции, как правило, имеют за собой определенные цели, в частности изменение внутренней политики некоторых стран. Но сами по себе санкции не являются дискретным событием, а напротив функционируют в качестве долгосрочного процесса. Именно поэтому, внимание стоит уделить не только сравнению стран под санкциями и без них, но в том числе и эффект времени, на которое эти санкции были наложены. Исследовательский вопрос данной работы отсылает именно к этой проблеме. Как кумулятивный эффект санкций влияет на поведение диктатора, определенное в терминах кооптации и репрессий? Для ответа на данный вопрос мы предлагаем формальную модель, а затем эмпирически проверяем полученные нами выводы. Общий эффект санкции очень важен для определения решения диктатора в дилемме между репрессиями и кооптациями как способами усиления легитимности режима. Более того, кумулятивный эффект санкций увеличивает именно уровень репрессий, однако нелинейность эффекта позволяет сказать, что увеличение уровня репрессивности значительно сокращается с увеличением лет наложения санкций.

Ознакомиться с препринтом можно по ссылке: Chmel, K., Demin, A., & Kazantcev, K. (2017). Dictators’ Behavior Under Conditions of Economic Sanctions Cumulative EffectWorking Papers by NRU Higher School of Economics. Series: Political Science, WP BRP 50/PS/2017.

Поздравляем Кирилла и желаем ему дальнейших научных успехов!