Кирилл Чмель — победитель финала I Научных боев Вышки

В антиюбилейную ночь прошел финал научных студенческих боев, на котором друг с другом сразились победители предыдущих раундов. Суть боев в том, что исследователь должен со сцены всего за несколько минут и без помощи презентации рассказать о том, чем он занимается и почему это нужно науке и обществу. Причем рассказать так, чтобы его поняли даже люди, далекие от темы его исследований — победитель «Научных боев» определялся по результатам голосования не только жюри, но и всех зрителей в зале.

«Сегодня мало быть умным, мало что-то изобрести, — заметил на открытии «боев» Ярослав Кузьминов. — Сегодня еще нужно стать видимым, стать различимым. Это то, что называется социальными навыками. Они включают и умение пробиться к сознанию людей, которые впервые услышали про тему твоего проекта».

Победителем финальных боев стал студент-политолог и стажер исследователь Лаборатории сравнительных социальных исследований Кирилл Чмель, рассказавший о репрезентации образа террориста в российских медиа и о том, как изображения могут влиять на настроения в обществе. Его выступление было еще и интерактивным: зрители в зале сами стали частью небольшого эксперимента, обнаружив под своими стульями фотографии Кирилла, на одной из которых был просто его довольно серьезный портрет, а на других Кирилл позировал с игрушками разной степени умилительности. Он спросил зрителей, готовы ли они проголосовать за участника Научных боев, изображенного на фотографии. Большинство выбрало для голосования фотографию Кирилла в обнимку с плюшевой альпакой, подтвердив гипотезу, что способ представления влияет на выбор публики.

«Для меня формат “Научных боёв” не просто новый — он мегаинтересный и выигрышный, в отличие от классических конференций и конкурсов научных работ, которые зачастую не позволяют передать весь “драйв” исследования, — рассказал Кирилл. — Задумка с фотографиями была внезапной, но она дала возможность показать, что эксперименты в социальных науках могут быть веселыми».

В качестве награды Кирилл Чмель получил трэвел-грант. Он решил разделить его со своим соавтором Марией Милош (оба студенты четвертого курса образовательной программы «Политология»). Впереди их ждут выступления на научных конференциях в США и Европе.

Коллектив ЛССИ сердечно поздравляет Кирилла с победой и желает дальнейших успехов, новых идей и интеллектуального драйва по жизни! Ура!

*По материалам портала НИУ ВШЭ.