ВШЭ усилила свое присутствие в предметных рейтингах ТНЕ

Высшая школа экономики вошла в предметные рейтинги Times Higher Education по двум дисциплинам — «Экономика и бизнес» (группа 101-125) и «Социальные науки» (группа 176-200), став лучшим из представителей вузов Проекта 5-100 по этим направлениям.

Исследовательский проект «Влияние исторических типов семьи на уровень партикуляризма в современных обществах на примере Российской Империи»

Лаборатория сравнительных социальных исследований (ЛССИ) приглашает к участию в исследовательском проекте "Влияние исторических типов семьи на уровень партикуляризма в современных обществах на примере Российской Империи" (рук.: Мария Кравцова). Используя исторический ресурс, проект стремится проверить теоретические предпосылки о том, что преобладание расширенных семей и гендерная иерархия в прошлом способствовали распространению партикуляристических ценностей в обществе, которые сохранились до наших дней. Дедлайн для подачи заявок: 30 сентября 2017 г.

Сервисный проект «Оформление библиографии ЛССИ»

Лаборатория сравнительных социальных исследований (ЛССИ) ищет внимательного и ответственного студента бакалавриата, для которого ГОСТ, APA-style, ASA-style, etc. — не пустой звук, и приглашает к участию в сервисном проекте. Подробности по ссылке.

Иллюстрация к новости: Общество искусственного интеллекта

Общество искусственного интеллекта

Заменят ли роботы людей

Иллюстрация к новости: Назад к патриархату

Почему старшие поколения в арабских странах поддерживают гендерное равноправие

Иллюстрация к новости: Патриархат в Европе

Патриархат в Европе

Как меняются гендерные установки мигрантов из мусульманских стран

Результаты конкурса на поиск подрядчика

ЛССИ объявляет победителя по результатам конкурса на поиск подрядчика для сбора данных 7-й волны Всемирного исследования ценностей (World Values Survey — WVS) и 5-й волны Европейского исследования ценностей (European Values Study — EVS).

Иллюстрация к новости: Делегация ЛССИ успешно выступила на конференции ESRA 2017

Делегация ЛССИ успешно выступила на конференции ESRA 2017

Сотрудники ЛССИ приняли участие в 7-й конференции Европейской ассоциации опросных исследований (ESRA). Мероприятие прошло в столице Португалии, Лиссабоне, с 17 по 21 июля.

Иллюстрация к новости: Капитализм семнадцатой параллели ― Эдуард Понарин дал комментарий интернет-изданию «N+1» (26.07.2017)

Вьетнам стал единой страной относительно недавно — в 1976 году, но до этого на протяжении многих веков Север и Юг Вьетнама существовали отдельно друг от друга. Культурные различия, сложившиеся между ними, оказались настолько глубоки, что даже после объединения продолжают воздействовать на местные политические и деловые институты очень по-разному. Комментирует ситуацию заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ Эдуард Понарин.

Иллюстрация к новости: Наталья Соболева получила премию Элизабет Нельсон!

Наталья Соболева получила премию Элизабет Нельсон!

Научный сотрудник ЛССИ Наталья Соболева стала призером премии Элизабет Нельсон за лучшую работу среди участников из стран с переходной экономикой. Коллектив Лаборатории поздравляет Наталью с победой и искренне желает новых успехов в работе!