Девятый день Летней школы: Межгрупповое сравнение динамики рассматриваемой переменной

В четверг профессор Кеннет Боллен обратился к более сложным сюжетам в области моделирования с латентными кривыми. На лекциях был представлен материал по межгрупповому сравнению динамики рассматриваемой переменной (к примеру, сравнение между контрольной и экспериментальной группами).

Если в предыдущие дни Школы слушатели курса работали с моделями, исходя из предположения наличия индивидуальных отклонений от траектории, оцененной по всей выборке, то в контексте межгруппового моделирования с латентными кривыми интерес представляет именно систематические различия в динамике между группами. На лекции Кеннет Боллен представил два подхода к выявлению данных различий. Один из них основан на введении в модель взаимодействия между дамми-переменными и объясняющими переменными для фиксирования различий в наклоне между группами. Второй подход предполагает оценивание модели отдельно для каждой группы, что позволяет учесть разную вариацию случайных эффектов для групп, возможные различия в траектории для единиц анализа. Кроме того, участники Школы рассмотрели случай, когда принадлежность к группе оказывается неизвестным до начала анализа.