Началась вторая неделя Шестой международной летней школы ЛССИ

В течение второй недели участники Шестой летней школы ЛССИ прослушают основной курс по моделированию с латентными кривыми. Данный курс будет читать профессор Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США) Кеннет Боллен. В свою очередь, Ирина Вартанова, ассоциированный сотрудник ЛССИ (Санкт-Петербург, Россия), выступит ассистентом по курсу.

На каждый день запланировано две лекции и одна практическая сессия для закрепления теоретического материала и отработки навыков оценивания моделей с латентными кривыми. Лекционный материал первого дня курса был посвящен общему описанию моделей с латентными кривыми, в частности, в контексте моделирования со структурными уравнениями. В отличие от большинства других моделей для анализа лонгитюдных и панельных данных, модели с латентными кривыми предсказывают значение зависимой переменной не на основании соответствующего значения в предшествующий временной период, оцененного для всех единиц анализа, а на основании индивидуальной траектории по всем доступным временным периодам. Параметры, оцененные для каждой единицы анализа, представлены как латентные переменные. На лекции, в частности, были разобраны основные задачи, которые решает моделирование с латентными кривыми, обоснования для корректного применения метода.