Антропология среднеазиатского общества (рассматривая семейные альбомы)

15 апреля в Высшей школе экономики в Петербурге состоялась вторая лекция цикла "Средняя Азия и Кавказ: от советского к национальному, от атеизма к исламу". Доктор исторических наук, старший научный сотрудник института этнологии и антропологии РАН Сергей Николаевич Абашин прочел лекцию "Антропология среднеазиатского общества (рассматривая семейные альбомы)".

Социальные институты и неравенство в российском и китайском мегаполисах

14 апреля 2011 г. доктор соц. наук, Черныш Михаил Федорович, зав. сектором социальной мобильности Института социологии РАН, на третьем регулярном семинаре ЛССИ представил доклад о наиболее интересных результатах российско-китайского сравнительного исследования «Санкт-Петербург и Шанхай в период реформ», проведенного в 2009г.

Ислам и адат

Владимир Бобровников, заведующий сектором Отдела стран СНГ Института востоковедения РАН, открыл курс публичных лекций ведущих востоковедов страны, организатором которого стала ЛССИ НИУ ВШЭ в Петербурге. О том, как совпадают и противоречат друг другу ислам и горские традиции ученый рассказал в своей лекции «Ислам pro et contra горские традиции на Российском Кавказе»

День Европы в Казани

25 марта в видеоконференцзале ИА «Татар-информ» в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Европы в Казани, состоялся круглый стол «Ислам и демократия».

История и методология сравнительных межстрановых социальных исследований

24 марта 2011 г. состоялся второй методологический семинар ЛССИ, на котором выступила Андреенкова Анна Владимировна, канд.пол.наук., зам. директора CESSI – Института сравнительных социальных исследований, директор Европейского социального исследования в России.

Интервью с профессором Понариным

Эдуард Понарин рассказал о своей встрече с учеными Центра перспективных экономических исследований АН РТ, КФУ и создаваемого в университете Института исследований модернизации.

Эдуард Понарин: «Семинары будут общими!»

10 марта в Москве прошел первый семинар Лаборатории сравнительных социальных исследований, первой темой обсуждений стало противостояние правых и левых в Европе, первым докладчиком – экономист Алексей Захаров. Оценку мероприятию дал заведующий лабораторией профессор Эдуард Понарин.

10 марта на факультете социологии ВШЭ состоялся первый рабочий семинар Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ). С докладом «Национализм и дискриминация по этническому признаку: обзор количественных исследований» выступил Алексей Захаров, старший научный сотрудник ЛССИ.

Заключительный день международной конференции «Agenda for Comparative Social Research»

Все желающие смогли получить консультации от Эдуарда Дмитриевича и Даниила Александровича и сформулировать окончательные темы своих будущих проектов.

Третий день международной конференции «Agenda for Comparative Social Research»

В третий день конференции, помимо запланированных выступлений участников, было проведено обсуждение итогов представленных работ, были озвучены ключевые замечания и рекомендации.