• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О вождях и вождествах

8 ноября на внеочередном семинаре, организованном Лабораторией сравнительных социальных исследований, выступил профессор Нью-Йоркского университета Георгий Дерлугьян. Социолог рассказал о чем он пишет в своей книге о лидерах и вождях, над которой работает вместе с Тимом Эрлом и Уиллом Рено.

Опрос мигрантов Подмосковья

3 ноября 2011 года на регулярном семинаре с докладом на тему «Опрос мигрантов Подмосковья» выступил научный сотрудник ЛССИ Евгений Варшавер.

Благополучие нестандартно занятых работников в России

27 октября на регулярном семинаре ЛССИ с докладом на тему "Благополучие нестандартно занятых работников в России" выступили заместитель директора ЛССИ Татьяна Карабчук и стажер-исследователь ЛССИ Марина Никитина.

Полевая социология

25 октября 2011 года Евгений Варшавер рассказал о тонкостях полевой работы на семинаре "Торжок и его обитатели: методикa исследования".

Формирование государства и светско-рациональные ценности

20 октября на регулярном семинаре ЛССИ с докладом «Формирование государства и светско-рациональные ценности» выступил научный сотрудник ЛССИ Роберто Фоа.

Экспериментальные исследования дискриминации на рынке труда

13 октября на регулярном семинаре ЛССИ с докладом на тему "Экспериментальные исследования дискриминации на рынке труда" выступили старший научный сотрудник ЛССИ Алексей Захаров и научный сотрудник Института фундаментальных междисциплинарных исследований Алексей Бессуднов. Они рассказали о своем проекте исследования с экспериментальным дизайном.

Земля Насилия? Политические эффекты незащищенности прав собственности на землю в Дагестане

6 октября с докладом на тему «Земля Насилия? Политические эффекты незащищенности прав собственности на землю в Дагестане» выступил младший научный сотрудник ЛССИ Егор Лазарев. Перед Егором стоял следующий исследовательский вопрос: как незащищенность права собственности на землю влияет на уровень насилия и электоральное поведение на Северном Кавказе?

Антикапитализм в посткоммунистических странах

29 сентября с докладом "Антикапитализм в посткоммунистических странах" выступила Юлия Зеликова, научный сотрудник ЛССИ. В своем исследовании Юлия предпринимает попытку объяснить, почему люди из посткоммунистических стран более негативно относятся к капитализму, а также объяснить разницу в приверженности капитализму между различными посткоммунистическими странами.

Рональд Инглхарт и Пиппа Норрис — лауреаты Johan Skytte Prize in Political Science!

Научный руководитель ЛССИ был удостоен самой престижной академической награды для политологов!

Ислам и национализм в Волго-Уральском регионе

На первом в этом учебном году регулярном семинаре ЛССИ, прошедшем 15 сентября, с докладом о промежуточных результатах исследования национализма и религиозности в Волго-Уральском регионе на примере Татарстана и Башкортастана Эдуард Понарин и Кирилл Жирков. Семинар прошел в С.-Петербурге, с московскими коллегами была организована видео-конференция.