Новый взгляд на исследование и профессиональное развитие

Кристина Пузарина, ассоциированный сотрудник ЛССИ, рассказывает об академической стажировке в Бремене (Германия).

Кристина Пузарина, ассоциированный сотрудник ЛССИ и студентка магистратуры Университета Маннгейма, рассказывает об академической стажировке в Бремене (Германия).

Моя стажировка в Исследовательском Центре Восточной Европы (FSO) в городе Бремен началась в январе 2012. Основной проект, которым я занимаюсь, называется «Внутренние дискурсы и внешняя политика в Каспийском регионе, на примере экспорта нефти из Азербайджана, Казахстана и Туркменистана» под руководством доктора Хайко Плейнес. Главной целью этого проекта является анализ национальных дебатов по вопросам экспорта нефти и газа, выявление основных участников этих дебатов, а также их влияния на принятие политических решений в авторитарных государствах. Поскольку проект был запущен совсем недавно, а именно осенью прошлого года, мне выпала уникальная возможность принять участие на самом начальном этапе развития исследования и получить прекрасный опыт в подготовке данных к последующим эмпирическим измерениям. Совместно с другим стажером FSO, мы собрали текстовый материал для исследования, как-то: статьи из национальных газет, журналов, новостных агентств и специализированных интернет сайтов, касающихся вопросов экспорта ресурсов, из чего в последствии была составлена база данных для дальнейшего дискурс-анализа. Кроме того, мною была написана обзорная статья о недавних массовых депортациях нелегальных таджикских мигрантов из России для онлайн журнала «Russland-Analysen» публикуемый FSO в сотрудничестве с Германской ассоциацией Восточно-Европейских исследований (DGO), для которого я также помогла переводить статьи русских ученых на немецкий язык. Этот номер журнала будет опубликован в марте.

Хотя стажировка еще не закончена, она уже значительно повлияла на мое профессиональное развитие. Работа в таком исследовательском институте, как FSO, позволила мне быть частью большого исследовательского проекта и перенять опыт не только у признанных профессоров, но и у молодых ученых. Безусловно, все те новые знания и навыки, что я получила здесь в Бремене, я постараюсь применить в моем проекте в ЛССИ, посвященном оценке прав человека, а также в будущих проектах.

Кристина Пузарина, Университет Мангейма