Партнерские отношения с университетами Нидерландов

Даниил Александров рассказал о своей недельной поездке в университеты Гронингена и Амстердама, Нидерланды.

Даниил АлександровДаниил Александров, заместитель директора НИУ ВШЭ в С.-Петербурге, профессор факультета социологии и ведущий научный сотрудник ЛССИ, рассказал в интервью НУЛ «Социология образования и науки» о своей недельной поездке в университеты Гронингена и Амстердама, Нидерланды.

Целью поездки было установление долгосрочных контактов между университетами Голландии и НИУ ВШЭ, в частности партнерское сотрудничество между НУЛ СОН и ЛССИ с российской стороны и голландскими исследовательскими центрами.

Обсуждалась совместная аспирантская программа с университетом Гронингена, которая будет организована не как программа двойных дипломов, а как, так называемая, «сэндвичная аспирантура». Аспиранты из России смогут защищать работы в Гронингене на материалах, собранных в России под руководством профессоров НИУ ВШЭ. Эта программа будет интересна тем, кто занимается анализом социальных сетей, проблемами социальных микровзаимодействий, ценностных установок и культурной эволюции человеческих обществ.

В Амстердамском университете состоялась встреча с Яном Ратом, ведущим специалистом по изучению миграционных процессов в мире, одним из основателей международной сети «Метрополис», которая занимается исследованием городского разнообразия, его этнических и культурных компонентов. Осенью этого года ожидается приезд профессора Рата в Петербург в связи с открытием факультета востоковедения ВШЭ.

Подготовила Екатерина Кулдина