• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университет Мангейма: Немецкая Высшая Школа Экономики

Александр Кустов рассказывает о своей учебе в университете Мангейма.

Александр КустовАлександр Кустов, ассоциированный сотрудник ЛССИ и выпускник НИУ ВШЭ в С.-Петербурге, сейчас учится в университете Мангейма, Германия по стипендии DAAD. Прошло уже полгода, как Александр поступил в магистратуру, и сейчас он делится своими впечатлениями от обучения за рубежом и дает несколько советов студентам, которые бы хотели продолжить свое образование в университетах Германии.

Образование, как и наука, дело интернациональное. Каждый из нас волен выбирать программу обучения по интересам, в любой точке мира. В настоящее время никто не мешает студентам учиться за пределами их родной страны, более того, учеба за границей даже поощряется. Надо этим пользоваться! В прошлом году я получил степень бакалавра социологии в Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.  К счастью, еще до окончания университета мне удалось получить последипломную стипендию DAAD (Немецкая служба академических обменов) для обучения в Германии. В итоге я оказался на магистерской программе по политической науке в университете Мангейма. Как я убедился уже позже, это был идеальный компромисс для моих амбиций и широких научных интересов.

В первый раз я услышал об университете Мангейма несколько лет назад, когда кто-то из наших профессоров ВШЭ упомянул его в качестве перспективного места для продолжения обучения. Но когда я подавал туда документы, я и понятия не имел, что этот молодой университет на самом деле является лучшей бизнес-школой в Германии и держит марку передового исследовательского центра в области экономики и других социальных наук. Кроме того, город Мангейм, казалось бы,провинциальный и непривлекательный, очень удивил меня своей богатой и разнообразной культурной жизнью, развитой инфраструктурой, хорошим климатом, близостью многих европейских достопримечательностей, и, самое главное, чрезвычайно развитой академической средой с большим количеством научных учреждений, в одном из которых я сейчас работаю (а именно в GESIS - институте социальных наук им. Лейбница). Кроме того, сам университет находится в крупнейшем дворце-барокко в Германии, что, конечно, очень вдохновляет.

Двухлетняя магистратура по политологии хорошо известна свой ориентацией на теорию рационального выбора и количественные методы. Поэтому не удивительно, что основными курсами здесь являются теория игр и, конечно же, статистика. В качестве стандартного статистического программного обеспечения на факультете используют R, который является более совершенным и сложным пакетом, чем SPSS, традиционно используемый большинством социологов и политологов. Кроме того, студентам предлагается верстать все свои домашние и курсовые работы в LaTeX (язык разметки документа, который обычно используется в математизированных областях), вместо привычного Microsoft Word. В итоге, хотя я и считал себя достаточно опытным в этой области, все оказалось довольно не просто. Возможно, это связано с тем, что я никогда прежде не изучал политические науки, так что содержательная сторона совершенно нова для меня. Это делает учебу интересной, но в то же время сложной.

Тематически магистерская программа направлена на международные отношения и политэкономию. Тем не менее, студенты могут выбрать многочисленные факультативы и в рамках сравнительной политологии. Например, в этом семестре мы могли выбирать разные курсы от "Политической психологии голосования" до "Конфликтов Севера и Юга и теории развития». Все курсы читаются на английском языке, и проводятся в форме семинаров, на которых студенты сами делают презентации и обсуждают темы под руководством профессоров. Что касается меня, кроме «Продвинутых статистических методов», во втором семестре я также выбрал курс "Внутригосударственные вооруженные конфликты", который мне очень нравится. На данный момент я даже подумываю про написание магистерской диссертации на тему, связанной с гражданской войной.

Университет Мангейма также предоставляет много возможностей для обучения за рубежом в лучших американских, британских и европейских университетах через систему двойных дипломов, ERASMUS, а также по другим партнерским программам на конкурсной основе. Мне уже удалось этим воспользоваться и поступить в университет Эссекса, который является одной из лучших школ по политической науке в мире. Увидимся там!

Подготовил Александр Кустов