Препринт: Культура имеет значение?

Вышел англоязычный препринт статьи Андрея Щербака "Does Culture Matter?"

Вышел англоязычный препринт "DOES CULTURE MATTER? THE IMPACT OF TOLERANCE ON ECONOMIC MODERNIZATION IN A COMPARATIVE PERSPECTIVE". Автор научный сотрудник ЛССИ Андрей Щербак.

Исследование посвящено изучению взаимосвязи между толерантностью и модернизацией. Предполагается, что рост толерантности, выражаемый в терпимости к гендерному равенству может значительным образом влиять на успех модернизации. Модернизация понимается в «узком» смысле — как экономическая и технологическая модернизация. Исследование основано на культурно-модернизационном подходе Р. Инглхарта и на концепции «креативного класса» Р. Флориды. Как показано в работе, толерантность действительно оказывает значительное влияние на модернизацию, причем самым важным фактором оказывается гендерное равенство. Толерантное отношение к меньшинствам играет менее значительную роль. Каузальным механизмом, связывающим толерантность и модернизацию, является наличие сильных политических институтов. Выделены две модели модернизации: «Толерантная» и «Догоняющая». В первой модели делается акцент на инновациях, высоком уровне толерантности и сильных политических институтах, во второй — на инвестициях, низком уровне толерантности и слабых политических институтах. Исследование показало, что направление каузальной связи между важнейшими переменными (толерантность и модернизация) идет именно от толерантности к модернизации.

Скачать препринт