• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первая летняя школа от ЛССИ, как это было…

С 22 августа по 2 сентября 2011 года в пригороде Санкт-Петербурга, Пушкине, прошла первая летняя школа по методологии сравнительных исследований «MultilevelAnalysis in Comparative Studies». Участниками школы стали студенты магистратуры, аспиранты и молодые исследователи из России, Украины, Белоруссии, Израиля, Германии и США.

Эксперименты на людях. Впечатления Егора Лазарева от участия в семинарах на школе ICPSR

Егор Лазарев делится своими впечатления от командировки на летннюю школу ICPSR (Анн-Арбор, штат Мичиган, США), где он принял участие в двух краткосрочных интенсивных семинарах «Дизайн, проведение и анализ полевых экспериментов в социальных науках» и «Пространственная эконометрика».

Эссекс летом

О летней школе "Essex Summer School in Social Science Data Analysis" рассказывают Анна Немировская, Анна Широканова, Дарья Орешина и Татьяна Карабчук.

6th ECPR Summer School in Methods and Techniques

6th ECPR Summer School in Methods and Techniques проводилась с 29 июля по 13 августа на Балканах, в миниатюрной столице Словении Любляне, месте настолько же красивом, насколько интересна летняя школа, организуемая факультетом социальных наук при университете Любляны.

Летняя школа по экономике миграции и денежным переводам

С 1 по 5 августа в Алмате, Казахстан, прошла летняя школа "Migration and Remittances in Central Asia: Theoretical Aspects and Empirical Research", организованная Регенсбурским институтом изучения Восточной Европы при поддержке фонда Фольксваген. Рассказывает о своей поездке Евгений Варшавер.

Максим Руднев о летней школе МНУЛ СКИ

Интервью с Максимом Рудневым, ассоциированным сотрудником ЛССИ, о летней школе МНУЛ СКИ, участником которой он стал. Школа «Ценности и социально-экономическое поведение: кросс-культурные измерения и объяснительные модели» проходила 17-21 июня 2011 года в Московской области.

Никакие, даже самые умные книги не смогут рассказать столько о людях, сколько расскажут о себе сами люди

Егор Лазарев, младший научный сотрудник ЛССИ, с рассказом о новом этапе полевого исследования на Северном Кавказе, предварительные итоги которого   были представлены 20 июня 2011 года на международной конференции "Собственность в России: концепции и институты в прошлом и настоящем".

Становление капитализма в Восточной Европе

На рабочем семинаре ЛССИ, прошедшем 23 июня, с докладом о проекте по изучению возникновения капитализма в Восточной Европе (Болгарии, Венгрии, России, Румынии, Польше и Сербии) выступил Янош Матиас Ковач, исследователь из австрийского Института наук о человеке. Господин Ковач является руководителем этого проекта, основные задачи которого ‑ оценить состояние сравнительных исследований в каждой из стран на данный момент и разработать альтернативный подход для сравнения зарождающихся капиталистических режимов.

Выездной семинар "Инструменты и практики развития молодых исследователей

С 3 по 5 июня 2011 года в подмосковном пансионате "Солнечная поляна" состоялся семинар "Инструменты и практики развития молодых исследователей". В семинаре приняли участие 36 студентов разных факультетов бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ, заинтересованных в академической карьере, среди которых была и стажеры-исследователи ЛССИ, Екатерина Кулдина и Марина Никитина.

Сравнительные исследования группы компаний ГфК

Очередной рабочий семинар ЛССИ прошел 26 мая. На нем с докладом о сравнительных исследованиях группы компаний ГфК выступил генеральный директор ГфК-Русь Демидов Александр Михайлович.