• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лесные пожары и политические предпочтения

26 января 2012 года на регулярном семинаре с докладом на тему «Испытание огнем: Влияние стихийных бедствий на отношение к правительству в сельской России» выступил младший научный сотрудник ЛССИ Егор Лазарев. Исследование посвящено изучению влияния последствий стихийных бедствий, а именно лесных пожаров, которые произошли в России летом 2010 года на политические предпочтения местного населения.

26 января 2012 года на регулярном семинаре с докладом на тему «Испытание огнем: Влияние стихийных бедствий на отношение к правительству в сельской России» выступил младший научный сотрудник ЛССИ Егор Лазарев. Исследование посвящено изучению влияния последствий стихийных бедствий, а именно лесных пожаров, которые произошли в России летом 2010 года на политические предпочтения местного населения.

Автор начал свою презентацию с рассказа о примерах влияния различных природных явлений на итоги голосования в разных странах. В частности рассказал о работе Акена и Бартельса 2004 года, в которой описывается голосование против Вудро Вильсона в прибрежных графствах штата Нью-Джерси, пострадавших от беспрецедентного нападения акул всего за несколько месяцев до выборов 1916 г. Эта история, а также примеры из истории древнего Египта, где свержение фараонов чаще всего происходило из-за проблем в работе ирригационных систем, истории средневековой Европы с массовыми убийствами евреев во время чумы и реальности современной Америки, где голосование за оппозиционные партии увеличивается в ходе сильных засух, доказали, что граждане склонны обвинять действующее правительство в происходящих стихийных бедствий.

Гипотеза исследования состояла в том, что жители сгоревших деревень с меньшей вероятностью поддерживают правительство, чем жители несгоревших деревень.

В исследовании был проведен опрос почти 800 респондентов в 4-х наиболее пострадавших регионах России, в которых были случайно отобраны 34 сгоревших и 36 несгоревших деревни. Опрос был проведен авторами в июле и августе 2011 года, спустя ровно год после пожаров.

Рассказав о методологии исследования, которая представляет собой эксперимент в естественных условиях, автор перешел к результатам.

По результатам работы, в противоречии обычной логике, стихийные бедствия приводят не к обвинениям в адрес политиков, а наоборот - в сгоревших деревнях более высока поддержка власти на всех уровнях. Население таких деревень начинает больше поддерживать старосту, губернатора, Единую Россию, Премьер-министра Путин и президента Медведева. Этот эффект устойчив даже для моделей с элементами, получившими большую компенсацию, предоставляемую правительством для деревень, которые были повреждены в результате пожаров.

Рост патерналистских отношений в период после бедствия объясняется влиянием политических функций режима и эмоционального, поведенческого и когнитивного опыта людей. Данное исследование может внести существенный вклад в дебаты по политической экономии стихийных бедствий, политическим взглядам и легитимности недемократических режимов.

После доклада обсуждались дальнейшие возможные направления исследования.

Подготовила Шишова Александра

Lazarev_Trial by Fire_draft.pdf