• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вероника Костенко о "Параллельном Петербурге"

Вероника Костенко выступила с докладом на  VI  научно-практической конференции памяти А.О. Крыштановского.

Младший научный сотрудник ЛССИ Вероника Костенко приняла участие в VI научно-практической конференции «Современная социология – современной России» памяти А.О. Крыштановского, которая прошла с 1 по 3 февраля 2012 года в московской Вышке. Вероника поделилась своими впечатлениями о конференции:

- Ника, почему ты решила поучаствовать с этой конференции?

Я решила поучаствовать, потому что конференция методологическая. Есть метод, который был опробован нашей командой исследователей в ходе подготовки проекта "Параллельный Петербург", о котором я хотела рассказать коллегам и обсудить с ними перспективы его развития. Кроме того, мой доклад точно соответствовал теме секции, на которой я выступала: "Качественные методы в исследованиях жизненных стратегий".

- О чем был твой доклад?

Я рассказывала о результатах коллективного проекта, который мы осуществили в лаборатории «Социология образования и науки» в 2010 году с использованиемколлективных видеоинтервью. Этот метод контринтуитивен, он предполагает рассказ о себе перед публикой (собственными одноклассниками) с элементами театрализации (грим, свет, видеокамера). Интервью школьники брали друг у друга с небольшой помощью исследователей. Подростки увлеклись игрой, и в результате были получены подробные и глубокие интервью.

- Кто был среди участников конференции?

Среди участников было много известных социологов, как из Вышки, так и из других университетов и институтов. На пленарном заседании выступали В. А. Ядов, В. В. Радаев, А. Ю. Чепуренко и др. На моей секции, руководителем которой была И.М.Козина, были представлены доклады известных социологов - качественников, таких, как: Е.Л. Омельченко, И. Н. Тартаковская, Е. Ю. Рождественская, и презентации многих молодых ученых.

- Какие темы были затронуты в докладах участников конференции?

Кроме своей секции по качественным методом, я также слушала доклады на секции, посвященной социальным сетям. Там были представлены очень разныеработы, некоторые из них были глубоко математическими, другие рассказывали о практических методах применения сетевого анализа,сборе данных и т.д.

- Как думаешь, есть ли какой-то общий интерес, который объединял участников конференции?

Мне кажется, что самое важное на этой конференции - это возможность понять, чем занимаются коллеги в тех или иных учреждениях, поговорить об интересующих темах, посоветоваться, договориться о совместных проектах.

- Ника, посоветовала бы ты своим коллегам принять участие в этой конференции в следующем году?

Да, это интересный опыт, и место, где можно понять, как вписываются твои собственные исследования в те процессы, которые происходят в российской социологии.

Беседовала Ольга Басманова