Переходные общества и современные социологические исследования

В рамках VI научно-практической конференции памяти Крыштановского (НИУ ВШЭ) Эдуард Понарин и Даниил Александров приняли участие в круглом столе о проблемах современной социологии.

1 февраля на факультете социологии Высшей школы экономики открылась VI научно-практическая конференция, посвященная памяти первого декана факультета Александра Крыштановского.

В рамках конференции Эдуард Понарин и Даниил Александров приняли участие в круглом столе на тему «Переходные общества и современные социологические исследования: тенденции и проблемы». Модератором круглого стола был Алексей Бессуднов. В ходе дискуссии были затронуты различные аспекты интернализации российской социологии. По словам участников дискуссии, российская социология не представлена в полной мере в международной перспективе по целому ряду причин, включающих низкую мотивацию, недостаточное знание методов и не очень высокое качество баз данных. Кроме того, для выхода на международный уровень необходим не просто высокий уровень английского, но и умение думать на английском языке.

Во второй части участники дискуссии стали обсуждать возможные пути выхода российской социологии на международный уровень. Во-первых, пока в наших университетах в основном читают преподаватели с российским образованием, поэтому необходимо включать в образовательный процесс молодых ученых и иностранных преподавателей. Во-вторых, следует чаще приглашать к нам иностранных студентов и аспирантов, а наших чаще отправлять за рубеж. Безусловно, Россия пока не представляет интереса для США и стран Западной Европы, но мы можем привлекать студентов из азиатских стран. Также участники круглого стола обсудили вопросы развития аспирантуры. Аспирантура полного дня способствует включению молодых ученых в исследовательское сообщество, но все равно этого недостаточно. Также необходимо расширить возможности хорошего трудоустройства после аспирантуры. Отсутствие Постдоков является серьезной проблемой.

Участники с разной степенью оптимизма оценивают перспективы интеграции российской социологии в международное сообщество. Однако все согласны с тем, что этого можно достигнуть лишь постепенно. Подобная проблема стоит не только перед Россией, но и перед другими странами (например, перед Францией).

Подготовила Соболева Наталья