Интеграционные ориентации

22 декабря в рамках регулярных семинаров ЛССИ с докладом "Интеграционные ориентации населения стран постсоветского мира: динамика и перспективы (по результатам межстрановых исследований проекта «Евразийский монитор»)" выступит Игорь Задорин, директор НП «Международное исследовательское агентство «Евразийский монитор», руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН.

Конференция «Исламские мигранты в России, Европе и Америке»

15 декабря 2011 года в рамках конференции «Исламские мигранты в России, Европе и Америке», организованной ЛССИ (НИУ ВШЭ) в Санкт-Петербурге, с лекциями выступили известные политологи — Марк Тесслер и Кеннет Коллман. Это первый визит экспертов в Россию, где они представили результаты своих последних исследований, состоялся в рамках сотрудничества ученых с НИУ ВШЭ.

О коррупции в полиции в посткоммунистических странах

15 декабря на регулярном семинаре с докладом на тему «Коррупция в полиции и подработка на стороне в посткоммунистических странах: сравнительный анализ» выступил главный научный сотрудник ЛССИ Леонид Косалс. В своем докладе оностановился на проблеме насилия и его ограничении в отношении полиции как института общества.

Есть ли у постсоветского пространства единое будущее?

8 декабря 2011 года Ольга Каменчук, директор по коммуникациям ВЦИОМ, выступила с докладом на тему "Есть ли у постсоветского пространства единое будущее?", приуроченым к 20-летию со дня возникновения Содружества Независимых Государств (СНГ).

Отчетная конференция 2011

В Москве с 25 по 28 ноября прошла отчетная конференция ЛССИ "Сравнительная социология в количественной перспективе". Это важное событие в жизни Лаборатории, на котором были подведены первые итоги работы научного коллектива.

Конференция — мероприятие, объединяющее людей

С 25 по 28 ноября в Москве прошла конференция Лаборатории сравнительных социальных исследований «Сравнительная социология в количественной перспективе». Тамара Петрова, стажер-исследователь рассказала о личном опыте участия.

Интеграционные ориентации

Мыслить концептуально, анализировать эмпирически: барометр новой Европы

17 ноября 2011 года Ричард Роуз (University of Aberdeen, Director, Centre for the Study of Public Policy and 6th Century Chair in Politics) выступил с докладом на тему «Мыслить концептуально, анализировать эмпирически: барометр новой Европы».

Национализм в российских республиках: историческая и сравнительная перспективы

На регулярном семинаре ЛССИ 10 ноября с докладом о своем проекте «Национализм в российских республиках: историческая и сравнительная перспективы» выступил научный сотрудник ЛССИ Андрей Щербак.

"Судьбу русских в каком-то смысле можно сравнить с судьбой народностей Севера"

В рейтинге счастливых стран World Value Survey, Россия занимает 89 строчку с отрицательным уровнем счастья. Почему россияне ощущают себя скорее несчастными, чем счастливыми, рассказывает социолог, профессор ВШЭ Эдуард Понарин.