• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

6 лет Eвропейского социального исследования

12 апреля 2012 года  состоялся очередной регулярный семинар ЛССИ. С докладом выступила Анна Андреенкова.

12 апреля 2012 года состоялся очередной регулярный семинар ЛССИ. С докладом "Основные тренды в социальных установках и поведении россиян в сравнении с населением других европейских стран: 6 лет Eвропейского социального исследования (ESS) в России" выступила Анна Андреенкова, к.п.н., зам. директора CESSI – Института сравнительных социальных исследований, директор Европейского социального исследования в России.

Скачать презентацию

Посмотреть семинар он-лайн

Центральной мыслью доклада было описать основные тренды в социальных установках и поведении россиян, рассматривая их в более широком социокультурном контексте и в срав­не­нии с про­цес­са­ми, ко­то­рые про­ис­хо­дят в дру­гих стра­нах, основываясь на данных Европейского социального исследования (ESS). Данное исследование является одним из ведущих среди сравнительных исследований в области социальных наук в Европе за последнее десятилетие.

Главная цель ESS – это предоставление наиболее систематических и сопоставимых данных об установках и ценностях европейцев в основных сферах жизни: семья, политика, религия, социальная структура и социальное неравенство, качество жизни и т.д. ESS проводится каждые два года начиная с 2002 года, но Россия присоединилась к нему только в 2006 году.

Анна, основываясь на данных исследования, заключает, что в последнее десятилетие сохраняются достаточно существенные различия в базовых установках и образцах поведения в различных частях Европы, несмотря на активные интеграционные процессы.

При этом она указывает на важность со­хра­ня­ю­ще­го­ся раз­де­ле­ния стран по оси Во­сток-За­пад осо­бен­но в по­ли­ти­че­ских уста­нов­ках и по­ли­ти­че­ском по­ве­де­нии, а так­же со­ци­аль­ной струк­ту­ре и тру­до­вых от­но­ше­ни­ях, эко­но­ми­че­ском по­ве­де­нии, и на оси Се­вер-Юг - в от­но­ше­нии се­мей­ных цен­но­стей, струк­ту­ры се­мьи, ре­ли­ги­оз­ных цен­но­стей и по­ве­де­ния.

Кроме того, Анна Андреенкова отмечает, что Россия в целом развивается в соответствии с общими европейскими тенденциями. Что касается общей тенденции, то в сравнении с 1990ми годами 2000ые характеризуются относительной стабилизацией в политическом отношении, социально-экономическом положении и др.

В своей презентации докладчик сфокусировала свое внимание на политических установках и поведении.

Андреенкова А. представила межстрановые различия в отношении удовлетворенности экономической ситуацией, деятельностью правительства, состоянием здравоохранения и образования. Так, по данным исследования, россияне удовлетворены деятельностью правительства. Но в тоже время они менее удовлетворены состоянием здравоохранения и образования по сравнению с европейскими странами. Уровень электорального поведения варьируется от страны к стране, но в России является достаточно низким.

Достаточно интересным фактом является взаимосвязь уровня заинтересованности политикой и участия в ней и удовлетворенностью демократией. Так, в Европе (особенно в Западной) наблюдается прямая зависимость этих двух характеристик, тогда как в России, происходит обратная ситуация - наиболее неудовлетворенные демократией являются более активными участниками политической жизни страны. Примерно две трети россиян и украинцев имеют определенные политические взгляды.

Анна Андреенкова отметила, что в Европе наблюдается снижение доверия к демократическим институтам. При этом в России при достаточно низком уровне доверии к данным институтам, наоборот, наблюдается его медленный рост.

Также исследователь вкратце рассмотрела некоторые аспекты социального равенства, субъективного благополучия, профессиональной и рабочей сферы, уровня доверия к судебной системе.

Более детальную информацию вы можете получить здесь europeansocialsurvey.org.

Подготовила Дина Мигунова