Второй исследовательский семинар ЛССИ

23 апреля в Санкт-Петербурге начался недельный рабочий семинар ЛССИ. На мероприятие приехали более 60 участников из разных городов России, а также из Белоруссии, Украины, Азербайджана, США, Германии и Италии.

23 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге начался недельный рабочий семинар Лаборатории сравнительных социальных исследований. На мероприятие приехали более 60 участников из разных городов России, а также из Белоруссии, Украины, Азербайджана, США, Германии и Италии.

В течение недели ученые из международной исследовательской сети ЛССИ будут представлять отчеты о ходе своих исследовательских проектов под руководством Роналда Инглхарта, научного руководителя Лаборатории. В среду, четверг и пятницу (25-27 апреля) состоятся открытые лекции, посвященные актуальным методологическим вопросам кросс-культурных исследований. Среди лекторов Алексей Белянин (НИУ ВШЭ, Москва), Питер Хедстрём и Агда Би Пуранен (Институт исследований будущего, Стокгольм), Дэвид Самптер (Университет Упсалы). Подробнее с программой семинара можно ознакомиться здесь.

Со времени последней рабочей встречи коллектива Лаборатории, прошедшей в рамках международной отчетной конференции «Сравнительная социология в количественной перспективе» в ноябре 2011 года, семь исследовательских проектов были закончены, по ним подготовлены препринты. После презентации и финального обсуждения с экспертами результаты исследований будут поданы для публикации в зарубежные рецензируемые журналы. На апрельском семинаре 2012 готовые проекты представляют Евгения Быстров (Якобский университет, Бремен), Андрей Щербак (НИУ ВШЭ, С.-Петербург), Кирилл Жирков (Европейский университет, С.-Петербург), Александр Кустов (университет Мангейма, Мангейм), Алексей Захаров (НИУ ВШЭ, Москва), Наталья Фирсова (НИУ ВШЭ, Москва) и Евгений Варшавер (НИУ ВШЭ, Москва).

Помимо лекций и отчетов о ходе исследований на рабочем семинаре будут представлены проекты пяти новых соискателей на участие в международной исследовательской сети ЛССИ.

Подготовила Марина Никитина