Все началось с великолепного курса "Политическая экономия"

"ЭСФорум" опубликовал интервью с Татьяной Карабчук, заместителем заведующего ЛССИ и доцентом кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ.

В рубрике "Знакомимся" вашему вниманию предлагается интервью с заместителем заведующего ЛССИ, доцентом кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ, кандидатом социологических наук Татьяной Карабчук, в котором она рассказывает о своих текущих исследовательских проектах, о деятельности Лаборатории, а также о некоторых особенностях межстрановых количественных исследований.

- Вы активно занимаетесь исследованиями рынка труда на стыке социологии труда и экономики труда. Расскажите, почему именно этот объект стал основным в Вашей профессиональной деятельности?

- Все началось с великолепного курса "Политическая экономия", который во время моего обучения в бакалавриате ВШЭ читал В.Е. Гимпельсон. По окончании курса я проходила преддипломную практику в возглавляемом Владимиров Ефимовичем Центре трудовых исследований НИУ ВШЭ. После этого был написан диплом про непостоянную занятость в России, а впоследствии и кандидантская диссертация на ту же тему. Проблематика рынков труда остается для меня ключевой и сегодня.

- Какими исследовательскими проектами Вы сейчас занимаетесь в рамках данной темы?

- На сегодняшний момент таких проектов у меня четыре.

Первый проект - "Career and Fertility Combinations and their Affest on Female Life Satisfaction", осуществляемый в рамках ЛССИ, возглавляет профессор Р.В. Инглхарт...

Полный текст: ЭСФорум, 2012, № 2 (28)