• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конференция — мероприятие, объединяющее людей

С 25 по 28 ноября в Москве прошла конференция Лаборатории сравнительных социальных исследований «Сравнительная социология в количественной перспективе». Тамара Петрова, стажер-исследователь рассказала о личном опыте участия.

С 25 по 28 ноября в Москве прошла конференция Лаборатории сравнительных социальных исследований «Сравнительная социология в количественной перспективе». Тамара Петрова, стажер-исследователь рассказала о личном опыте участия.

В первые три дня мероприятия были представлены результаты по текущим проектам участников международной исследовательской сети ЛССИ, также была организована серия лекций. В проектах и лекциях затрагивался широкий спектр проблем, в числе которых: изучение ценностных и религиозных установок, субъективного благополучия, миграционных процессов в сравнительной перспективе. Кроме того, состоялись несколько пленарных заседаний, посвященных ценностям, субъективному благосостоянию и модернизации. Всего на конференции выступило около 40 докладчиков.

Я узнала о Лаборатории и познакомилась с ее сотрудниками год назад, на декабрьской конференции 2010 года, когда проходил самый первый конкурсный отбор участников исследовательской сети. Еще тогда меня поразили большое число желающих заниматься межстрановыми сравнительными исследованиями и высокий уровень подготовки докладчиков. Эти первые проекты, а также общение с сотрудниками новой лаборатории в течение полугода послужили источником вдохновения и для моей научной работы. 

На этой конференции я выступала со своим отчетом о прогрессе. Но когда только появились мысли подать заявку на участие я была на последнем курсе бакалавриата в нашей Gитерской Вышке. Многое было неопределенно, очень сложно было решить, чем заниматься после диплома. Тогда у меня впервые появилась идея собственного проекта, связанного с исследованием образования (я еще была стажером в Лаборатории социологии образования и науки). Но много было идей. А потом я узнала, что на будущий год в нашей магистратуре в Санкт-Петербурге будут преподавать Рональд Ингхарт и Кристиан Вельцель. Что делать дальше? - ответ на вопрос был найден. Я поступила на программу «Современный социальный анализ» по специальности «Методы сравнительных социальных исследований»), а позднее представила свой проект «Неравенство образовательных достижений школьников: межстрановое сравнение» на летней школе ЛССИ и мне предложили стать ассоциированным сотрудником. Я очень рада, что все сложилось именно так.

Ноябрьская конференция, на мой взгляд, была очень удачной, было интересно участвовать в качестве слушателя и докладчика. Приятно было видеть, что все участники значительно продвинулись в своих исследованиях. Особенно мне запомнились доклады, затрагивающие проблемы миграции, этой теме было посвящено несколько секций, в том числе пленарных. Отдельно хочется отметить доклады Анны Андреенковой и Игоря Задорина, которые представили данные Европейского Социального Исследования и Евразийского Монитора, собранные и доступные для обработки уже в этом году. 

Эта конференция — мероприятие, объединяющее людей со сходными интересами, а также очень информативное. Мы все учимся друг у друга, указываем на ошибки, подчеркиваем сильные стороны докладов. Это очень важно не только для прогресса конкретного исследования, но и для работы Лаборатории вообще. Я очень благодарна организаторам и участникам за позитивную и рабочую атмосферу на конференции.