Бесценный опыт: Университет Дж. Мэйсона

Тамара Петрова, стажер-исследователь ЛССИ, рассказывает о программе обмена с Университетом Джорджа Мэйсона, США.

Тамара Петрова, стажер-исследователь ЛССИ и студентка Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ рассказывает о программе обмена с Университетом Джорджа Мэйсона, США.

В середине января я с двумя студентами магистратуры и пятью бакалаврами из Высшей Школы Экономики поехала в Университет Джорджа Мэйсона (США) для участия в программе обмена. Кампус, где я учусь, расположен в городе Фэйрфакс, штат Вирджиния. Адаптировалась к новым условиям я довольно быстро, так как нас встретили очень дружелюбно. Кампус просто создан для сутдентов, есть все: библиотеки, комнаты для самостоятельной работы, компьютерные классы, центры для спорта и отдыха. Здесь принято уделять много внимания спорту, и баскетбол является одним из самых популярных.

Университет Джорджа Мэйсона собирает студентов со всего мира. Это делает учебу особенно интересной, ведь можно поообщаться с представителями самых разных культур. Цвета в символике университета - зеленый и золотой - объединяют всех. Многие надевают такую одежду по любому значительному случаю, например, на баскетбольные игры с участием университетской команды.

Я была очень рада возможности выбрать курсы, преподающиеся в разных колледжах. Сейчас в моем расписании занятия в Колледже гуманитарных и социальных наук, а также в Колледже развития человека и образования. Научный проект, над которым я сейчас работаю и который связан с моей темой в Лаборатории, посвящен неравенству образовательных достижений, поэтому один из моих курсов по выбору - “Исследования образования”.

Я уверена, что участие в этой программе обмена будет полезно. Выражаю искреннюю благодарность организаторам программы за такую прекрасную возможность!

Подготовила Тамара Петрова