• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Рональд Инглхарт назван самым цитируемым политологом

Рональд Инглхарт назван самым цитируемым политологом

Главный научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований Рональд Инглхарт возглавил список самых цитируемых политологов США! Рейтинг составляется Американской ассоциацией политической науки (APSA). Искренне поздравляем Рона с этим прекрасным достижением!

Иллюстрация к новости: Национальная гордость делает россиян счастливее

Национальная гордость делает россиян счастливее

Несмотря на ухудшение благосостояния, уровень счастья россиян в 2017 году достиг максимума за весь постсоветский период. Эдуард Понарин и Михаил Комин из Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге считают, что экономические трудности удалось компенсировать за счет роста национальной гордости.

Иллюстрация к новости: Айгуль Мавлетова вошла в состав редакционной коллегии журнала «Field Methods»

Айгуль Мавлетова вошла в состав редакционной коллегии журнала «Field Methods»

Старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований, доцент кафедры анализа социальных институтов Айгуль Мавлетова официально вошла в Редакционную коллегию междунарожного междисциплинарного научного журнала «Field Methods».

Иллюстрация к новости: Когда красть не зазорно ― Ведомости (15.10.2018)

Когда красть не зазорно ― Ведомости (15.10.2018)

Разгосударствление сознания и рост индивидуализма повысили лояльность россиян к уклонению от оплаты общественных благ и низовой коррупции. За постсоветские годы жители России стали гораздо лояльнее к обогащению за счет ресурсов государства и злоупотреблениям общественными благами, следует из статьи «Динамика социального капитала в России», опубликованной в журнале «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены». Возможно, это ответ на рост государства в его нынешней форме. Подробнее об этом — в исследовании сотрудников Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ Анны Алмакаевой и Олеси Волченко.

Иллюстрация к новости: Безбилетный проезд и другие национальные ценности ― КоммерсантЪ (05.10.2018)

Безбилетный проезд и другие национальные ценности ― КоммерсантЪ (05.10.2018)

Социологи ВШЭ обсуждают изменения ценностных предпочтений жителей России по данным обследований новой волны Всемирного исследования ценностей (WSV) — проекта, позволяющего оценить эволюцию ценностных ориентиров населения около 100 стран. Социологи из ВШЭ Анна Алмакаева и Олеся Волченко, принимавшие участие в работе, опубликовали в журнале ВЦИОМ «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» статью «Динамика социального капитала в России», в которой приводятся первые данные WSV по опросам последней волны,— они демонстрируют в том числе эволюцию отношения населения к противоправным действиям. Подробнее см. в обзоре газеты «КоммерсантЪ».

Иллюстрация к новости: CfP: Тематическая рубрика «Гендер, семья, сексуальность: Продолжая Кона»

CfP: Тематическая рубрика «Гендер, семья, сексуальность: Продолжая Кона»

Редакция журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» сообщает о подготовке в рамках №6 за 2018 год тематической рубрики «Гендер, семья, сексуальность: Продолжая Кона», посвященной 90-летию со дня рождения академика И.С. Кона. Заявки принимаются на русском или английском языке до 29 июля 2018 г.

Иллюстрация к новости: Книга «Рождение свободы» доступна в электронном формате

Книга «Рождение свободы» доступна в электронном формате

Русскоязычный перевод книги научного руководителя ЛССИ Кристиана Вельцеля «Рождение свободы» ("Freedom Rising") стал доступен для приобретения на сайте «ЛитРес».

Иллюстрация к новости: «Не любила детей с детства»: как РПЦ и родители преследуют чайлдфри в России ― Дождь (31.05.2018)

«Не любила детей с детства»: как РПЦ и родители преследуют чайлдфри в России ― Дождь (31.05.2018)

Сотрудники ЛССИ социолог Илья Ломакин и психолог Тереза Тонян дали телеканалу «Дождь» комментарии к сюжету о сознательной бездетности и явлении чайлдфри.

Иллюстрация к новости: Как выглядит этническая дискриминация на российском рынке труда ― Ведомости (18.05.2018)

Как выглядит этническая дискриминация на российском рынке труда ― Ведомости (18.05.2018)

Исследователи Алексей Бессуднов и Андрей Щербак анализируют этнические предпочтения работодателей Москвы, Петербурга, Казани и Уфы.

Иллюстрация к новости: Эдуард Понарин вошел в состав Секции социологических научных периодических изданий АНРИ

Эдуард Понарин вошел в состав Секции социологических научных периодических изданий АНРИ

Заведующий ЛССИ Эдуард Понарин вошел в состав вновь созданной Секции социологических научных периодических изданий Ассоциации научных редакторов и издателей.