• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Чем измеряется счастье? ― Российская газета (28.05.2019)

Чем измеряется счастье? ― Российская газета (28.05.2019)

Уровень счастья российских граждан достиг максимальной отметки за последние 24 года. Об этом недавно сообщил ВЦИОМ, обнародовав результаты проведенного им исследования. На вопрос "вы счастливы?" 35 процентов респондентов ответили "определенно да", 51 процент – "скорее да", 7 процентов – "скорее нет". Затруднились с ответом 3 процента опрошенных. Чем счастливы россияне? Что означает понятие "уровень счастья" и как он измеряется? Это и многое другое "Российская газета" обсудила с заведующим Лабораторией сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ Эдуардом Понариным.

Иллюстрация к новости: CfP: ЛССИ приглашает к участию в тематическом выпуске «Счастье и субъективное благополучие в России»

CfP: ЛССИ приглашает к участию в тематическом выпуске «Счастье и субъективное благополучие в России»

ЛССИ и редакция журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» сообщают о подготовке в рамках №1 за 2020 год тематического выпуска «Счастье и субъективное благополучие в России». Приглашенные редакторы: Эдуард Понарин, Анна Алмакаева и Наталья Гашенина. Тезисы статей принимаются на русском или английском языках в формате до 31 июля 2019 г.

Иллюстрация к новости: Рональд Инглхарт выступит в Сахаровском центре

Рональд Инглхарт выступит в Сахаровском центре

11 апреля в Сахаровском центре состоится лекция Рональда Инглхарта — профессора Мичиганского университета, директора World Values Survey и главного научного сотрудника Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ. Автор книг «Культурная эволюция: как изменяются человеческие мотивации и как это меняет мир», «Демократизация», «Модернизация, культурные изменения и демократия: последовательность человеческого развития» расскажет о современном аворитарном тренде в международной политике. Модератор мероприятия — обозреватель Борис Грозовский, предисловие — Эдуард Понарин. Регистрация доступна по ссылке.

Иллюстрация к новости: ЛССИ — участница программы стажировок для исследователей из регионов России

ЛССИ — участница программы стажировок для исследователей из регионов России

В 2019/2020 учебном году Высшая школа экономики запускает программу стажировок для научно-педагогических работников и аспирантов российских образовательных и научных организаций. Стажеры смогут провести в университете от двух недель до полугода, включившись в исследовательскую работу в выбранных подразделениях. Прием заявок начался 25 марта.

Иллюстрация к новости: ЛССИ на Грушинской социологической конференции — 2019

ЛССИ на Грушинской социологической конференции — 2019

Лаборатория сравнительных социальных исследований традиционно приняла участие в IX Грушинской социологической конфереции, ежегодно организуемой ВЦИОМ.

Иллюстрация к новости: Социологи рассказали, что делает россиян счастливыми ― ИА «Диалог» (18.03.2019)

Социологи рассказали, что делает россиян счастливыми ― ИА «Диалог» (18.03.2019)

Заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований Эдуард Понарин о том, что делает россиян счастливыми.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ поддержит исследователей из регионов

НИУ ВШЭ поддержит исследователей из регионов

В 2019/2020 учебном году в Высшей школе экономики стартует программа стажировок для научно-педагогических работников и аспирантов российских образовательных и научных организаций. Стажеры смогут провести в университете от двух недель до полугода, включившись в исследовательскую работу в выбранных подразделениях. Прием заявок начнется 25 марта.

Иллюстрация к новости: CfP: Секция памяти И.С. Кона на III Форуме полевых интервьюеров в Санкт-Петербурге

CfP: Секция памяти И.С. Кона на III Форуме полевых интервьюеров в Санкт-Петербурге

19-21 сентября 2019 г. в Санкт-Петербурге на базе Европейского университета (ЕУСПб) пройдет III Форум полевых интервьюеров. В рамках Форума запланирована секция «Изучая “Марс и Венеру”: Поля и методы гендерных исследований», проводящаяся в память об академике И.С. Коне. Организаторами секции выступят Ирина Тартаковская и Илья Ломакин. К участию приглашаются представители междисциплинарного поля социальных исследований гендера и сексуальностей. Дедлайн для подачи заявки на участие в работе секции — 21 апреля 2019 г.

Иллюстрация к новости: Есть ли у нового имперского проекта России шансы на успех? ― Фонд Егора Гайдара (06.03.2019)

Есть ли у нового имперского проекта России шансы на успех? ― Фонд Егора Гайдара (06.03.2019)

Когда в 1991 году появилась собственно Россия, возник вопрос, а что это такое? Являемся ли мы теперь новой нацией? И если это новая нация, то где, собственно, пролегают границы этой нации? Кто такой русский, а кто такой не русский? Или мы нация не русских, а россиян? А кто такие россияне? На эти и многие другие вопросы отвечает заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований Эдуард Понарин.

Иллюстрация к новости: Новая книга Рональда Инглхарта и Пиппы Норрис

Новая книга Рональда Инглхарта и Пиппы Норрис

Новая книга Пиппы Норрис и Рональда Инглхарта «Cultural Backlash: Trump, Brexit, and Authoritarian Populism» опубликована в Издательском доме Кэмбриджского университета.