О новой книге Рональда Инглхарта

В начале 2018 года издательство Cambridge University Press выпустит новую монографию Рональда Инглхарта. ЛССИ готовит русскоязычный перевод книги.

Иллюстрация к новости: В обществе искусственного интеллекта растет чувство незащищенности и правые настроения

Почему Трамп победил на выборах? Кто голосует за ксенофобские популистские правые партии? Как объяснить Брекзит? Рональд Инглхарт, научный руководитель Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) ВШЭ, считает, что эти изменения общественного мнения связаны с растущим неравенством, из которого вырастает  чувство общей незащищенности и  откат к ксенофобии.

Дискуссия и презентация книги Кристиана Вельцеля "Рождение свободы" в Сахаровском центре

В среду 12 апреля Сахаровский центр и Фонд Егора Гайдара проводят дискуссию и презентацию книги главного научного сотрудника ЛССИ Кристиана Вельцеля «Рождение свободы». На мероприятии можно будет приобрести книгу. Требуется предварительная регистрация.

Книга Кристиана Вельцеля «Рождение свободы»: обзор

16 марта в рамках VII Грушинской конференции главный научный сотрудник ЛССИ Кристиан Вельцель представит русский перевод своей книги «Рождение свободы» ("Freedom Rising"). Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию аналитический обзор книги, подготовленный стажером-исследователем ЛССИ Кириллом Чмель.

Секции ЛССИ на VII Грушинской конференции – 2017

Лаборатория сравнительных социальных исследований приглашает на VII Грушинскую конференцию – 2017.

«Расширяя человеческий разум»: Кристиан Вельцель прочитал лекцию в рамках конференции TED

Ведущий научный сотрудник ЛССИ Кристиан Вельцель в рамках конференции TED прочитал лекцию «Моральный прогресс: Расширяя человеческий разум». Конференция была организована в стенах Люненбургского университета Лейфана. Смотрите видео по ссылке.

Интервью с Эдуардом Понариным: «Интересно изучать как можно больше стран сразу» ― Бюллетень "ЭСФорум" (февраль 2017)

В рубрике «Знакомимся» февральского номера бюллетеня "ЭСФорум" представлено интервью с профессором департамента социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и заведующим ЛССИ Эдуардом Понариным. В нем он рассказал о глобальных трансформациях культурных ценностей, которые переживают многие общества в настоящее время.

Новый выпуск бюллетеня ЛЭСИ "ЭСФорум" (2017, 1 (52))

Веб-версия номера: https://www.hse.ru/mag/newsletter/2017--1%20(52)-abstracts.html

Итоги конкурса переводов статей по социологической методологии

Журнал «Социология: 4М» подвел итоги конкурса переводов статей по социологической методологии. Перевод известной статьи Филипа Шродта "Seven Deadly Sins of Quantitative Political Analysis" (2010), подготовленный старшим научным сотрудником ЛССИ Анной Широкановой, среди победителей конкурса.

Иллюстрация к новости: Перемена блюд: как еда влияет на политические режимы ― Андрей Щербак для портала «Теории и практики» (31.01.2017)

Как на уровне интуиции, так и на уровне реальных данных понятно, что в развитых странах питаются лучше. Но правда ли демократия влияет на то, что люди едят? Андрей Щербак из лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ проанализировал ситуацию в разных регионах и пришел к выводу, что улучшение рациона может оказаться косвенным фактором смены политического режима. Он рассказал «Теориям и практикам», почему «европейская диета» так популярна в мире, а также как мясо и молочные продукты влияют на общественные настроения.