• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Специальный номер журнала «МОМ» о счастье и субъективном благополучии вышел при содействии ЛССИ

Специальный номер журнала «МОМ» о счастье и субъективном благополучии вышел при содействии ЛССИ

Лаборатория сравнительных социальных исследований выступила соорганизатором выхода № 1 журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» за 2020 год. Специальный выпуск посвящен счастью и субъективному благополучию и доступен по ссылке. Приглашенными редакторами номера выступили Эдуард Понарин (PhD, зав. ЛССИ), Анна Алмакаева (к.соц.н., зам. зав. ЛССИ) и Наталья Гашенина (к.э.н., ведущий специалист «инФОМ»).

Презентация номера состоялась 4 марта в офисе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в рамках Научного совета ВЦИОМ.

Среди авторов выпуска российские и зарубежные специалисты — социологи, психологи, философы, педагоги, политологи, а также практики их некоммерческих организаций. Сотрудники Лаборатории сравнительных социальных исследований тоже внесли свой вклад в вышедший специальный номер.
 
Так, старший научный сотрудник Айгуль Климова и младший научный сотрудник Кирилл Чмель на репрезентативных региональных данных по России показывают, насколько социальная политика компенсирует эффекты неравенства. Стажер-исследователь Эмиль Камалов и заведующий ЛССИ Эдуард Понарин проверяют, действительно ли национальная гордость положительно и каузально влияет на счастье и удовлетворенность жизнью жителей России. Екатерина Настина и Анна Алмакаева исследуют влияние уровня притязаний и социальных сравнений на удовлетворенность жизнью россиян (причем в этом исследовании уровень притязаний понимается шире, чем конкретная сумма желаемого ежемесячного дохода). Научный сотрудник ЛССИ Наталья Соболева ведет речь о факторах, влияющих на вклад удовлетворенности работой в удовлетворенность жизнью в России. Автор напоминает, что работа — одна из важнейших сфер жизнедеятельности человека и, следовательно, одна из основных компонент удовлетворенности жизнью.
 
Приняли участие в издании специального номера и коллеги из Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации Дмитрий Леонтьев и Евгений Осин, рассказав о понятийном поле, лежащем на пересечении конструктов, описывающих максимально позитивные переживания или высшее благо (счастье, субъективное благополучие, психологическое благополучие, качество жизни, гедония, эвдемония), а также о русскоязычных шкалах диагностики субъективного благополучия. Анна Андреенкова из Института сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ) — многолетнего партнера ЛССИ — в своей статье дает объемную картинку межстрановых различий в уровне счастья в постсоветских странах. Владимир Сибирев и Николай Головин из Санкт-Петербургского государственного университета на материалах Европейского социального исследования рассмотрели межпоколенческие различия в удовлетворенности жизнью и чувстве счастья в России. Это лишь некоторые материалы, всего в номере которых 22 (!)
 
Наконец, в рубрике «В мире книг» представлены обзоры книг, подготовленные студентками магистерской программы «Сравнительные социальные исследования». Мария Каширина рассказывает о научно-популярном издании “The Origins of Happiness”, а Александра Балова вписывает книгу “Genetics of Psychological Well­-Being” в общий контекст достижений в изучении наследуемости психологического благополучия.
 
Открытый доступ к номеру по ссылке: https://www.monitoringjournal.ru/index.php/monitoring/issue/view/37.
 
Желаем приятного чтения!