Опубликована программа Восьмого рабочего семинара ЛССИ

На сайте XIX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества опубликована программа Восьмого международного семинаре ЛССИ «Quantitative Research of Social Changes Across the World», который пройдет с 10 по 13 апреля 2018 года в Москве. Подробнее см. по ссылке.

Иллюстрация к новости: Презентация русскоязычных изданий книг Рональда Инглхарта и Кристиана Вельцеля на Апрельской конференции

На предстоящей XIX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества ведущие сотрудники Лаборатории сравнительных социальных исследований представят русскоязычные издания своих новых монографий.

Иллюстрация к новости: Дело тонкое: как менялись взгляды на положение женщин на Ближнем Востоке ― Forbes Woman (05.03.2018)

Социолог Вероника Костенко о взглядах на гендерный вопрос в арабском регионе и о том, какие поколения демонстрируют в этой области наименее консервативный подход.

Иллюстрация к новости: Статья Бориса Соколова опубликована в American Political Science Review

Статья Бориса Соколова опубликована в American Political Science Review

Статья старшего научного сотрудника ЛССИ Бориса Соколова опубликована в журнале American Political Science Review!

LCSR's Post-Doc Positions in Comparative Studies

The Higher School of Economics Laboratory for Comparative Social Research in Moscow and St. Petersburg, Russia invites applications for postdoctoral research positions in the field of sociology, political science or economics. The applicant’s research in the lab will be focused on cross-cultural comparisons using WVS/EVS, ESS or similar data. Deadline: February 15, 2018.

Call for edited volume “Social Capital, Subjective Well-being and Modernization”

The Laboratory for Comparative Social Research invites you to contribute a chapter to the Springer’s volume “Social Capital, Subjective Well-being and Modernization”. Deadline for abstracts is January 10th, 2018.

ЛССИ объявляет о начале сбора данных WVS-7 и EVS-5

Лаборатория сравнительных социальных исследований (ЛССИ) объявляет о начале сбора данных для 7-й волны Всемирного исследования ценностей (World Values Survey — WVS) и 5-й волны Европейского исследования ценностей (European Values Survey — EVS).

Иллюстрация к новости: Илья Ломакин о Первом Форуме полевых интервьюеров в г. Томске

Илья Ломакин о Первом Форуме полевых интервьюеров в г. Томске

Стажер-исследователь ЛССИ Илья Ломакин посетил Первый Форум полевых интервьюеров «В тени опросов», прошедший в г. Томске в конце сентября. О своих впечатлениях он рассказывает на страницах журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены».

Новый препринт: Поведение диктаторов под влиянием экономических санкций

Статья стажера-исследователя ЛССИ Кирилла Чмель и студентов Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Александра Демина и Кирилла Казанцева «Dictators’ Behavior Under Conditions of Economic Sanctions Cumulative Effect» опубликована в серии препринтов «Политическая наука», издаваемой в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Electoral Integrity Project опубликовали новые базы данных

Electoral Integrity Project опубликовали новые базы данных

Совместный проект Гарвардского и Сиднейского университетов "Electoral Integrity" выложил в сеть новую базу данных "Perceptions of Electoral Integrity" (PEI-5.5). Авторами базы данных являются Пиппа Норрис, Томас Винтер и Макс Грёмпинг. Данные собраны для оценки качества проведенных выборов в различных странах мира. Это исследование предоставляет независимые и надежные доказательства для сравнения того, соответствуют ли страны международным стандартам избирательной целостности. Доступны наборы данных для анализа на трех уровнях: страновой уровень (161 наблюдение); выборный уровень (260 наблюдений) и эспертный уровень (2961 наблюдение). Ссылка на базу данных размещена в разделе "Ресурсы" сайта ЛССИ.