CfP: Тематическая рубрика «Гендер, семья, сексуальность: Продолжая Кона»

Редакция журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» сообщает о подготовке в рамках №6 за 2018 год тематической рубрики «Гендер, семья, сексуальность: Продолжая Кона», посвященной 90-летию со дня рождения академика И.С. Кона.

Приглашенные редакторы: Ирина Тартаковская (Институт социологии ФниСЦ РАН, старший научный сотрудник, к. социол. н.) и Илья Ломакин (НИУ ВШЭ, Лаборатория сравнительных социальных исследований; автор идеи серии мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения И.С. Кона).

Заявки принимаются на русском или английском языке в формате .pdf или .doc до 29 июля 2018 г. по электронному адресу kuleshova@wciom.com (Анна Кулешова, ответственный редактор).

Заявка должна содержать заголовок, ключевые слова (до 5 шт.), аннотацию (около 400-600 слов), информацию об авторе (Ф.И.О., должность/курс обучения, место работы/учебы).

При написании аннотации следует руководствоваться рекомендациями по написанию заявок, размещенными по ссылке: http://internetbeyond.net/faq/application. В частности, в аннотации обязательно должны быть упомянуты: описание подхода (теоретического языка, методического принципа, профессиональной позиции, идеологической задачи или художественного замысла), цель и проблема исследования, краткое описание работы (что изучали и где брали материал), результаты или обоснование их отсутствия. Заявки, где нет ни слова о выводах и подходе автора, не принимаются к рассмотрению!

Мы прочитаем заявки и ответим на них до 15 августа 2018 г. Для одобренных заявок срок подачи итогового текста рукописи в редакцию  20 октября 2018 г.

О номере:

2018 год — год юбилея Игоря Семеновича Кона — известного советского и российского социолога, психолога, антрополога, философа, сексолога. Игорь Кон был чрезвычайно разносторонним ученым мирового уровня, внесшим вклад в различные области науки, в том числе ставший одним из основателей современной российской социологической школы.

В рамках тематической рубрики журнала, посвященной 90-летию со дня рождения ученого, мы ориентируемся на публикацию исследований, тематически и методологически продолжающих идеи, которые развивал И.С. Кон. Последние могут быть выполнены как в качественной, так и в количественной исследовательских перспективах. Мы также будем рады работам, стремящимся представить новые аналитические походы к интеллектуальному наследию ученого.

Редакторы приветствуют заявки не только от социологов, но также демографов, экономистов, психологов, гендерных политологов, антропологов.

В фокусе внимания номера:

• новые аналитические подходы к оценке интеллектуального наследия И.С. Кона;
  • трансформации российского гендерного порядка и гендерных режимов;
  • исследования маскулинностей в современной России;
  • современные трансформации семьи, институтов отцовства и материнства; вектор(ы) семейной политики в постсоветской России;
  • альтернативные формы семьи и сексуальностей; новые гендерные идентичности;
  • репродуктивное и сексуальное здоровье; сексуальная культура в России и за рубежом;
  • традиционные установки и стереотипы в условиях трансформации гендерных ролей: «консервативный поворот», «патриархатный ренессанс».

Мы предлагаем авторам полноценно использовать возможности электронного журнала, добавлять фото-, аудио- и видеоматериалы в свои статьи.

Ждем ваши заявки!

С уважением,