• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эрик Усланер представил новый исследовательский проект в рамках Международного рабочего семинара ЛССИ

Серию специальных лекций VIII Международного рабочего семинара Лаборатории сравнительных социальных исследований «Quantitative Research of Social Changes across the World», состоявшегося в НИУ ВШЭ в рамках XIX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества, завершала презентация профессора Мэрилендского университета Эрика Усланера на тему «Национальная идентичность и политическая поляризация».

В лекции был представлен новый проект профессора, основная идея которого – выявить связь между национальной самоидентификацией и целями большой политики на примере предвыборной компании и последующей инаугурации Д. Трампа. Под политической поляризацией подразумевается учитывание национальных вопросов в политических программах левых или правых партий. Профессор Усланер считает, что Трамп оказался в выигрышном положении за счет своих лозунгов о «настоящих американцах», то есть обещаний защищать интересы большинства.

На протяжении многих лет национальные, религиозные и другие меньшинства в США так успешно боролись за свои права, что в какой-то момент равновесие нарушилось, и доля их голосов стала более весомой для принятия разноуровневых политических решений. Меньшинства получили привилегии, но при этом не стали усерднее трудиться во благо американской нации, а, напротив, послужили причиной национальной разнородности. Соответственно, доля голосов типичных американцев со средним уровнем образования, живущих на территории центральных штатов, снизилась, из-за чего они перестали ощущать государственную поддержку в свой адрес. Это обстоятельство заставило Трампа направить вектор своих предвыборных лозунгов на национальное самосознание, отступив от распространенных представлений о том, что «американцем может стать каждый».

По результатам многих опросов (например, 2016 American National Election Study, the 1991 ANES Pilot, the General Social Survey in 1996 and 2014, an Associated Press/NORC study (2017) и других), чтобы быть типичным представителем Соединенных Штатов, нужно: быть уроженцем США (и иметь предков родом из США), проживать там большую часть жизни, исповедовать христианскую религию, иметь белый цвет кожи и американское гражданство, чувствовать приверженность к американской культуре, уважать политические институты США. За последние 20 лет доля американцев, считающих свой уровень жизни ниже, чем был у их родителей, поднялась с 13% до 21%. Среди опрашиваемых также доминировало мнение, что одной из присущих американцам черт является трудолюбие (93% опрошенных), в то время как только 26% афро-американцев обладают этой характеристикой, но имеют законные привилегии, так как формально являются меньшинством.

Подобные опросы были проведены во многих европейских странах, а также в Канаде, Японии, Индии, России, Мексике. В некоторых странах Европы (Франция, Австрия, Венгрия, Испания, Греция и др.) вопросы иммиграции и национальной идентичности последнее время занимают значимое положение в программах передовых политических партий (результат встречается чаще в тех странах, где у власти находятся левые партии), в некоторых странах (Ирландия, Португалия, Бельгия) – не играют политической роли. В соответствии с полученными данными, ни в одной из стран эти вопросы не связаны с программами политических партий так остро, как в США. Усланер связывает такую острую постановку национального вопроса со спадом “приверженности убеждениям”, то есть низкой степенью принятия чуждого данной культуре мировоззрения. “Приверженность убеждениям”, по словам лектора, развивается циклично, в зависимости от количества мигрирующих в страну людей.

 

Клавдия Чернилевская