В рамках VIII Грушинской конференции состоялась секция «Продолжая Кона»

19 апреля в рамках VIII Грушинской социологической конференции ВЦИОМ состоялась секция к 90-летию со дня рождения академика Игоря Семеновича Кона «Продолжая Кона». Секция была организована при участии Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ в лице стажера-исследователя Ильи Ломакина, выступившего в качестве автора идеи мероприятия. Подробнее о концепции прошедшей секции можно прочитать по ссылке.

В рамках секции состоялись выступления ряда профессиональных ученых и исследователей не только из Москвы, но также из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Республики Татарстан. Программными директорами секции выступили Илья Ломакин (ЛССИ НИУ ВШЭ) и Анна Кулешова (ВЦИОМ).

В своем вступительном слове Илья Ломакин указал на высокую актуальность проводимой секции, заявив, что сегодня растет «запрос на альтернативу патриархату». «Мне кажется, что наследие Кона как нельзя сильно актуально сегодня. Его актуальность ежедневно подтверждается – в первую очередь, теми вызовами, с которыми сталкивается наше общество», — подчеркнул И. Ломакин.

Анна Кулешова, ответственный редактор журнала ВЦИОМ «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» и программный со-директор секции, представила планы следующих мероприятий на 2018 год, приуроченных к 90-летию со дня рождения И.С. Кона. Так, журнал «Мониторинг общественного мнения...» заинтересован в продолжении выходившей ранее рубрики «Продолжая Кона» и приглашает всех заинтересованных лиц (и, в первую очередь, докладчиков секции) к публикации в №6 журнала за 2018 г. Подробности подачи заявок для публикации материалов в номере будут оглашены чуть позже.

Грушинская конференция оценивается организаторами как стартовая площадка для серии мероприятий, посвященных юбилейному году. Впереди запланированы, как минимум, еще два мероприятия. Во-первых, это тематический круглый стол, который пройдет на базе НИУ ВШЭ в Москве в октябре-ноябре. Во-вторых — мемориальное мероприятие «Вспоминая Кона», куда организаторы планируют пригласить учеников Игоря Семеновича из разных областей социально-гуманитарных наук.

Далее последовали доклады участников секции. Ниже вы найдете список спикеров, а также ссылки на презентации их докладов, опубликованные на сайте Грушинской конференции.

1. Чернова Жанна Владимировна (д. социол. н., профессор департамента социологии Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Санкт-Петербург). Тема доклада: «Эмоциональная революция и низовая модернизация чувств (Размышления о статье И.С. Кона «Три в одном: сексуальная, гендерная и семейная революция»)».
  2. Ильин Владимир Иванович (д. социол. н., профессор кафедры социологии культуры и коммуникации СПбГУ, Санкт-Петербург). Тема доклада: «Романтическая пара как элемент социальной структуры».
  3. Гарифзянова Альбина Раисовна (к. филос. н., ведущий научный сотрудник НИЦ «Регион», доцент кафедры философии социологии Елабужского института (филиал) Казанского федерального университета, Елабуга). Тема доклада: «Изучая мужские пространства: трудности “поля” и этика социолога».
  4. Соболева Наталья Эдуардовна (к. социол. н., научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ, Москва), Поплавская Анита Андреевна (аспирант факультета социальных наук НИУ ВШЭ, аналитик Центра внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ, Москва)Тема доклада: «Удовлетворенность различными аспектами работы мужчин и женщин в России».
  5. Радина Надежда Константиновна (д. полит. н., к. псих. н., профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Нижний Новгород). Тема доклада: «Личный успех и/или поддержка “научной школы” в научной карьере женщин-докторов наук региональных российских университетов».
  6. Тартаковская Ирина Наумовна (к. социол. н., старший научный сотрудник Института социологии ФниСЦ РАН, Москва). Тема доклада: «Женственность прекарности: «женская работа» как путь в прекарную занятость».

В рамках секции также состоялась презентация переиздания книги И.С. Кона «Мальчик – отец мужчины», выпущенного издательством «Время» (Москва, 2017). Напомним, что в одном из писем Борису Докторову в 2008 году, работая над «Мальчиком…», Кон писал «похоже, что это будет моя лучшая книга». Все докладчики секции получили от издательства подарочные экземпляры книги.

В целом, секция прошла динамично, благодаря плотному таймингу, обилию докладчиков, широкому спектру обсужденных вопросов и участию аудитории в дискуссии. Более того, стоит отметить и преимущества, которые дал секции факт ее организации на площадке VIII Грушинской социологической конференции, традиционно ориентированной на организацию диалога между  исследовательскими организациями и отдельными исследователями из самых разных регионов Российской Федерации, а также зарубежных стран. Так, четверо из шести докладчиков секции представляли регионы России и лишь двое были из ведущих академических социогических организаций Москвы.