• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Междисциплинарная встреча в области социальных наук

Междисциплинарная встреча в области социальных наук

5 февраля  сотрудники Центра социокультурных исследований вместе с сотрудниками  Лаборатории сравнительных социальных исследований, Центра изучения стабильности и рисков, а также департамента психологии  НИУ ВШЭ собрались вместе для обмена идеями и опытом в своих областях.

Конкурс ЛССИ на привлечение научного сотрудника

Лаборатория сравнительных социальных исследований имени Р.Ф. Инглхарта объявляет конкурс на привлечение научного сотрудника в кампус г. Москвы. Дедлайн – 17 марта 2024 г.

Конкурс ЛССИ на привлечение стажеров-исследователей

Лаборатория сравнительных социальных исследований имени Р.Ф. Инглхарта объявляет конкурс на привлечение стажеров-исследователей из числа магистрантов и аспирантов НИУ ВШЭ в кампус г. Москва. Дедлайн – 21 февраля 2024 г.

Иллюстрация к новости: Екатерина Настина защитила диссертацию на соискание степени кандидата социологических наук

Екатерина Настина защитила диссертацию на соискание степени кандидата социологических наук

Младший научный сотрудник ЛССИ Екатерина Настина защитила диссертацию на соискание степени кандидата социологических наук. Поздравляем!

Иллюстрация к новости: Проект ЛССИ поддержан грантом РНФ!

Проект ЛССИ поддержан грантом РНФ!

Российский научный фонд (РНФ) поддержал проект ЛССИ под руководством Андрея Щербака. Проект рассчитан на 2023–2025 годы с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года.

Иллюстрация к новости: Конкурс ЛССИ на позиции стажеров-исследователей

Конкурс ЛССИ на позиции стажеров-исследователей

Лаборатория сравнительных социальных исследований объявляет конкурс на привлечение стажеров-исследователей из числа студентов и аспирантов НИУ ВШЭ. По итогам конкурса планируется привлечь по одному стажеру в московской и петербуржской частях ЛССИ на неполный рабочий день. Дедлайн по подаче заявок – 14 февраля 2023 г.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЛССИ получили премию Элизабет Нельсон!

Сотрудники ЛССИ получили премию Элизабет Нельсон!

Младший научный сотрудник ЛССИ Виолетта Корсунова и заведующий лабораторией Борис Соколов стали призерами премии Элизабет Нельсон за лучшую работу среди участников из стран с переходной экономикой. Коллектив Лаборатории поздравляет коллег с победой и искренне желает новых успехов в работе!

Иллюстрация к новости: Конкурс ЛССИ на позиции стажеров-исследователей

Конкурс ЛССИ на позиции стажеров-исследователей

Лаборатория сравнительных социальных исследований объявляет конкурс на привлечение стажеров-исследователей из числа студентов и аспирантов НИУ ВШЭ. По итогам конкурса планируется привлечь по одному стажеру в московской и петербуржской частях ЛССИ на неполный рабочий день. Дедлайн по подаче заявок – 27 февраля 2022 г.

Иллюстрация к новости: Прожиточный минимум счастья — Российская газета (9.12.2021)

Прожиточный минимум счастья — Российская газета (9.12.2021)

Большинство россиян (84%) считают себя счастливыми. Таков результат опроса, проведенного в ноябре Всероссийским центром изучения общественного мнения. Можно ли результаты подобных опросов интерпретировать столь же оптимистично? Свой ответ на этот вопрос дает ведущий научный сотрудник ЛССИ Эдуард Понарин.

Иллюстрация к новости: Пугать на здоровье — КоммерсантЪ (8.12.2021)

Пугать на здоровье — КоммерсантЪ (8.12.2021)

Как и предсказывает теория, акценты правительства на тяжелых последствиях пандемии COVID-19 усиливали в 2020 году поддержку ограничительных мер населением. При этом подтвердить наличие ожидаемого большего эффекта от акцентов на риски других людей в сравнении с личными рисками в исследовании социологов Высшей школы экономики для ограниченной выборки в РФ не удалось — авторы подтвердили это только для респондентов с выраженной просоциальной позицией. Работа Кирилла Чмель, Айгуль Климовой и Никиты Савина — одно из первых исследований реальной коммуникационной стратегии властей РФ в пандемию.