Секции по сравнительным исследованиям на VI Всероссийском социологическом конгрессе: приглашение к участию

В рамках VI Всероссийского социологического конгресса, который пройдет 14-16 октября 2020 г. в Тюмени, планируется проведение секций по сравнительным социальным исследованиям. Секция «Субъективное благополучие в России и ее регионах» будет организована Лабораторией сравнительных социальных исследований, а секция «Сравнительные межстрановые исследования – особенности методологии и анализа данных» – Институтом сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ).

Заинтересованные в участии кандидаты приглашаются к подаче тезисов-статей с их последующим включением в сборник материалов Конгресса. Прием заявок открыт до 15 июня 2020 г. (дедлайн был продлен!) на сайте: https://www.ssa-rss.ru/index.php?page_id=469. Там же изложены требования к оформлению статей. По вопросам о Конгрессе в целом обращайтесь в оргкомитет Конгресса rss@isras.ru.

Секция «Субъективное благополучие в России и ее регионах»

Данная секция стремится собрать исследователей, занятых изучением субъективного благополучия на российском и межстрановом эмпирическом материале. Особое предпочтение будет отдаваться заявкам, сравнивающим различные страны и регионы России. Руководителями секции выступят Эдуард Дмитриевич Понарин, PhD, ординарный профессор НИУ ВШЭ, заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований, а также Анна Михайловна Алмакаева, кандидат социологических наук, заместитель заведующего Лабораторией сравнительных социальных исследований.

Основные вопросы секции:

• Теоретические и подходы к исследованию субъективного благополучия;
  • Методики измерения субъективного благополучия;
  • Сравнительный анализ субъективного благополучия в России и других странах мира;
  • Динамика субъективного благополучия в России;
  • Сравнительный анализ субъективного благополучия в различных регионах РФ;
  • Потенциал роста субъективного благополучия в России;
  • Взаимосвязь между субъективным благополучием, ценностями и социальным капиталом.

По любым вопросам о сессии можно обратиться к секретарю Наталье Эдуардовне Соболевой (natsobol@gmail.com) или со-руководителю Анне Михайловне Алмакаевой (aalmakaeva@hse.ru).

Секция «Сравнительные межстрановые исследования – особенности методологии и анализа данных»

Идея секции состоит в том, чтобы обменяться знаниями в области методологии сравнительных исследований, а также практическим опытом их организации и анализа получаемых данных. Участие в работе секции будет интересно как тем исследователям, кто занимается вопросами методологии, так и тем, кто работает с данными сравнительных исследований, используя их при изучении социальных проблем. Руководителем выступит Анна Владимировна Андреенкова, доктор социологических наук, ведущий исследователь ЦЕССИ.

Основные вопросы секции:

• Методологические особенности сравнительных исследований по сравнению с однообъектными исследованиями и исследованиями лонгитюдными;
  • Особенности проведения сравнительных исследований на постсоветском пространстве;
  • Кросс-культурные, межрегиональные и межстрановые исследования – методологические и аналитические особенности;
  • Участие России в крупнейших трендовых сравнительных исследованиях – ESS, WVS/EVS, ISSP, Pew Research Surveys и других;
  • Роль сравнительных межстрановых исследований – научная, прикладная, информационная;
  • Сравнительные исследования проблем социальной структуры, социальной мобильности, человеческого капитала;
  • Сравнительные исследования социальных неравенств, типов социальных государств и системы социальной поддержки;
  • Сравнительные исследования политических процессов;
  • Сравнительные исследования жизненных установок и ценностей.

По любым вопросам о сессии можно обратиться к секретарю Александре Евгеньевне Бронниковой (alexandra.bronnikova@cessi.ru, тел. +7495-650-55-18) или руководителю Анне Владимировне Андреенковой (anna.andreenkova@cessi.ru).