• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На III Форуме полевых интервьюеров состоится секция, организованная при участии ЛССИ

На III Форуме полевых интервьюеров состоится секция, организованная при участии ЛССИ

19-21 сентября 2019 г. в Санкт-Петербурге на базе Европейского университета (ЕУСПб) пройдет III Форум полевых интервьюеров. В рамках Форума состоится сессия №8 «Изучая “Марс и Венеру”: Поля и методы гендерных исследований», проводящаяся в память об академике И.С. Коне. К участию в работе секции были приглашены представители междисциплинарного поля социальных исследований гендера и сексуальностей — социологи, антропологи, демографы, экономисты, психологи, политологи и т.д. Организаторами секции выступят Ирина Тартаковская (ФниСЦ РАН) и Илья Ломакин (ЛССИ НИУ ВШЭ).

 

Концепция

Поле исследований гендера и сексуальностей в России сегодня находится в двояком положении. С одной стороны, речь идет о всё возрастающей значимости «гендерной» повестки для российского общества — попросту говоря, надо быть слепым, чтобы не признать, что сегодня заметно увеличивается запрос на альтернативу патриархату. С другой стороны, по-прежнему сохраняется игнорирование государством и отечественными грантодателями значимости упомянутых выше тенденций. Как в России на пересечении двух эти трендов живут (или выживают?) современные исследования гендера и сексуальностей — вопрос актуальный.

 

Программа сессии

Часть 1. Реальные и виртуальные поля гендерных исследований. 21 сентября, 10:00-12:00.

  1. Гендерное измерение структур различия и исключения в мужских колониях (Е. Омельченко, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)
  2. Репрезентация материнства в официальном, медицинском и повседневном дискурсе: влияние этничности и класса (Т. Резвушкина, КарГУ им. академика Е.А. Букетова)
  3. Эмоциональный труд, прекарность и приватность: определение неформальных видов занятости в современной России (А. Андреева, СПбГУ)

Часть 2. Метод(олог)ические подходы гендерных исследований. 21 сентября, 12:30-14:00.

  1. Интерсекциональность и количественные методы анализа данных массовых опросов (Вер. Костенко, ЛССИ НИУ ВШЭ)
  2. Гибкая гендерная идентичность и её измерение (А. Егорова, Вас. Костенко, НИУ ВШЭ)
  3. Методологические особенности работы в сензитивном поле: разговоры о боли, страдании и утрате в исследовании репродуктивных потерь (Д. Литвина, ЕУСПб, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)
  4. Изучая бездомных женщин: методы, подходы и проблемы (Е. Кузинер, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)
  5. Кто здесь власть? Как интервьюировать чиновниц (В. Уткина, НИУ ВШЭ)

 

Дата, время, место

г. Санкт-Петербург, Гагаринская ул., д. 6/1, литера А (вход с ул. Шпалерной; здание Европейского университета в Санкт-Петербурге). Аудитория 201 (конференц-зал).

21 сентября 2019 г., 10:00-14:00.

Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Категория 18+.