Третий день международной конференции «Социальное неравенство и поляризация ценностей»

Финальный день конференции открыл пленарный доклад Андреаса Богенхольма (Гётеборгский университет, Швеция) «Кому есть дело до коррупции, чтобы голосовать против неё?» Выступление было посвящено парадоксу коррупционного голосования, когда избиратели продолжают голосовать за политиков, замеченных в коррупционных скандалах.

В рамках секции «Изменение ценностей в сравнительной перспективе» свои доклады представили научные сотрудники ЛССИ Мария Кравцова «Исторические структуры семьи: возможные предикторы» и Наталья Соболева «Семейное и страновое окружение среда как детерминанты отношения к гендерным ролям в Европе (на данных Европейского исследования ценностей)». Мария Кравцова на примере Российской империи рассмотрела то, как структура семьи связана с экономическим развитием и какие факторы могут влиять на изменение этой структуры. В докладе Натальи Соболевой было показано, что в развитых странах отношение к гендерным ролям на рабочем месте более эгалитарное.

Сессия «Национализм, патриотизм и антииммигрантские настроения в России и за её пределами» состояла из выступлений Маргариты Завадской (ЛССИ ВШЭ, ЕУСПб) «В глазах смотрящего: заблуждения о целостности избирательного процесса в Центральной и Восточной Европе», Вероники Костенко (ЛССИ ВШЭ, ЕУСПб) «Динамика отношений национализма и ценностей выбора на постсоветском пространстве и в государствах Балканского региона», а также совместного доклада старшего научного сотрудника ЛССИ Анны Широкановой и стажера-исследователя ЛССИ Ирины Бусуркиной «Анти-иммигрантские взгляды в России: медиа против опросов». В фокусе исследования Маргариты Завадской было восприятие качества выборов экспертами и населением в 17 европейских странах. Вероника Костенко показала, что гордость за свою страну и уровень патриотизма являются важными факторами структуры ценностей выбора в постсоветских странах и странах Балканского региона. В докладе Анны Широкановой и Ирины Бусуркиной был представлен механизм визуализации медийного дискурса об иммигрантах в России в 2011-2018 гг., дополняющего существующие опросные исследования.

За три дня международная конференция включила пять пленарных докладов, более пятнадцати устных докладов, а также привлекла внимание около пятидесяти участников, среди которых были студенты и ученые из ВШЭ и зарубежных университетов и исследовательских центров.

Авторы: Никита Зубарев, Светлана Колтунова.