CfP: ЛССИ приглашает к участию в тематическом выпуске «Счастье и субъективное благополучие в России»

Лаборатория сравнительных социальных исследований и редакция журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» сообщают о подготовке в рамках №1 за 2020 год тематического выпуска «Счастье и субъективное благополучие в России». Приглашенные редакторы: Эдуард Понарин (PhD, зав. ЛССИ), Анна Алмакаева (к.соц.н., зам. зав. ЛССИ) и Наталья Гашенина (к.э.н., Фонд «Общественное мнение»).

Тезисы статей принимаются на русском или английском языках в форматах .pdf или .doc до 31 июля 2019 г. по электронному адресу kuleshova[at]wciom.com (Анна Кулешова, ответственный редактор).

Срок ответа на полученные заявки — до 31 августа 2019 года. Для одобренных заявок срок подачи итогового скорректированного текста рукописи в редакцию — 13 октября 2019 г.

При написании статьи следует руководствоваться рекомендациями для авторов, размещенными по ссылке: https://monitoringjournal.ru/index.php/monitoring/about/submissions#authorGuidelines. Объем рукописи не должен превышать 40 000 знаков включая пробелы.

О номере:

Субъективное благополучие (subjective well-being) является одним из основных показателей качества жизни. В отличие от объективных индикаторов экономического развития, качества институтов и инфраструктуры, оно показывает, насколько успешно складывается жизнь индивидов в конкретном обществе, и насколько они довольны сложившейся ситуацией. Это довольно многогранный междисциплинарный феномен, изучением которого занимаются различные науки: социология, психология, политология экономика и медицина. В настоящее время накоплен значительный потенциал в исследованиях субъективного благополучия в целом и его отдельных элементов. Тем не менее, сравнительные исследования показывают, что в каждой стране есть свои особенности. Цель данного номера – показать специфику субъективного благополучия в Российской Федерации и ее отдельных регионах.

Тематические направления номера:

1. Теоретические и методические подходы к исследованию субъективного благополучия
  2. Сравнительный анализ субъективного благополучия в России и других странах мира
  3. Динамика и факторы субъективного благополучия в России
  4. Сравнительный анализ субъективного благополучия в различных регионах РФ

К публикации принимаются исследования, выполненные как в рамках количественной, так и в рамках качественной парадигмы. Мы приглашаем принять участие в тематическом номере представителей различных дисциплин.