• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Серия лекций Алеxандро Морено на факультете социальных наук

С 19 по 26 ноября Алехандро Морено прочитал ряд лекций по истории опросов общественного мнения, избирательному поведению, результатам избирательных кампаний и политическим установкам в странах Латинской Америки. Презентации доступны на нашем сайте!

Алехандро Морено - профессор Автономного технологического института Мексики (с 1996 года), глава департамента центра изучений общественного мнения в газете «Реформа» (с 1999 года). Он закончил Мичиганский университет в Анн-Арборе, где получил свою докторскую степень в области политических наук в 1997 году. Профессор Морено является членом Мексиканского национального общества исследователей, членом исполнительного  комитета «Всемирного исследования ценностей» и «Сравнительного проекта по изучению национальных выборов» (CNEP). Он также работает в качестве управляющего директора в проекте «Латинский барометр» (с 2010 года) и являлся экс-президентом Всемирной ассоциации по исследованию общественного мнения (WAPOR).

 С 19 ноября по 3 декабря Алехандро Морено прочитал ряд лекций по истории опросов общественного мнения, избирательному поведению, результатам избирательных кампаний и политическим установкам в странах Латинской Америки. Кроме публичных лекций и семинаров профессор проводил консультации по индивидуальным проектам сотрудников Лаборатории и высказал множество ценных советов и комментариев.

 Первая лекция под названием " Удовлетворенность демократией: эмпирическое исследование 18 латиноамериканских стран" была представлена 19 ноября на пленарной сессии Пятой ежегодной международной конференции ЛССИ (абстракт и презентация доступны на сайте нашей лаборатории, вы так же можете посмотреть видео запись с конференции на нашем канале в YouTube).

В течение следующей недели после конференции Алехандро лекции на  следующие темы: «Изменение ценностей и институциональная адаптация в странах Латинской Америки» и «История развития избирательного поведения в Мексике: двадцать лет научных исследований» 23 ноября; «Измерение эффективности избирательных кампаний: исследование на панельных данных» и «История появления опросных исследований, уроки для современных сравнительных исследований» 24 ноября; «О точности результатов избирательного голосования в новых демократиях» 26 ноября Вы можете найти абстракты исследований онлайн. Мы так же рады поделиться презентациями лекций Алехандро: 

  1. 2015 LCSR Accuracy Election Polls AM.pdf
  2. 2015 LCSR Campaign Effects AM.pdf
  3. 2015 LCSR Origins of Surveys AM.pdf
  4. 2015 LCSR Satisfaction Democracy AM.pdf
  5. 2015 LCSR Social and Political Trust AM.pdf
  6. 2015 LCSR Value Change AM.pdf
  7. 2015 LCSR Voting Behavior in Mexico AM.pdf

Заключительная лекция на тему «Социально-политическое доверие в Латинской Америке и странах Центральной и Западной Африки" была представлена на еженедельном семинаре ЛССИ. Алехандро выступил с докладом о закономерностях развития социального и политического доверия в развивающихся странах Латинской Америки и Африки. Выводы сделаны на данных региональных барометров (Latinobarometro и Afrobarometer). (презентация лекции доступна online на нашем сайте).