Новая книга Рональда Инглхарта и Пиппы Норрис

Новая книга Пиппы Норрис (Гарвардский университет) и Рональда Инглхарта (ЛССИ НИУ ВШЭ, Мичиганский университет) «Cultural Backlash: Trump, Brexit, and Authoritarian Populism» опубликована в Издательском доме Кэмбриджского университета.

Авторитарные популистские партии получили поддержку во многих странах, войдя в правительства таких разных государств, как Австрия, Италия, Нидерланды, Польша и Швейцария. Даже небольшие партии по-прежнему могут изменить политическую повестку дня, о чем свидетельствует роль UKIP в катализации Brexit. Опираясь на новые данные, эта книга выдвигает общую теорию о том, почему тихая революция ценностей вызвала обратную реакцию, оформившуюся в поддержке авторитарно-популистских партий и лидеров Европе и США. В заключении подчеркивается опасность такого развития и предлагается ряд действий в целях сокращения рисков для либеральной демократии.

Эта книга дает новое понимание популизма как одного из самых актуальных вопросов в политической науке, а также стремится разработать новую теоретическую объяснительную рамку авторитарного популизма. В книге сравнивается более пятидесяти партий в десятках стран, с особым фокусом на Европе и США.

Книга доступна для предзаказа на сайте Cambridge University Press. Ассоциация Всемирного исследоания ценностей (WVSA) также предлагает приобрести книгу с 20% скидкой, воспользовавшись специальным флайером. Подробности по ссылке.