• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

CfP: Секция памяти И.С. Кона на III Форуме полевых интервьюеров в Санкт-Петербурге

19-21 сентября 2019 г. в Санкт-Петербурге на базе Европейского университета (ЕУСПб) пройдет III Форум полевых интервьюеров. В рамках Форума запланирована секция «Изучая “Марс и Венеру”: Поля и методы гендерных исследований», проводящаяся в память об академике И.С. Коне. Организаторами секции выступят Ирина Тартаковская и Илья Ломакин. К участию приглашаются представители междисциплинарного поля социальных исследований гендера и сексуальностей. Дедлайн для подачи заявки на участие в работе секции — 21 апреля 2019 г.

CfP: Секция памяти И.С. Кона на III Форуме полевых интервьюеров в Санкт-Петербурге

Поле исследований гендера и сексуальностей в России сегодня находится в двояком положении. С одной стороны, речь идет о всё возрастающей значимости «гендерной» повестки для российского общества — попросту говоря, надо быть слепым, чтобы не признать, что сегодня заметно увеличивается запрос на альтернативу патриархату. С другой стороны, по-прежнему сохраняется игнорирование государством и отечественными грантодателями значимости упомянутых выше тенденций. Как в России на пересечении двух эти трендов живут (или выживают?) современные исследования гендера и сексуальностей — вопрос актуальный. Именно он оказывается в центре секции «Изучая “Марс и Венеру”: Поля и методы гендерных исследований», которая пройдет в рамках III Форума полевых интервьюеров (г. Санкт-Петербург, 19-21 сентября 2019 г.).

В рамках данной секции через призму полевых исследований гендера и сексуальностей, конкретных исследовательских кейсов мы хотим обратить пристальное внимание на реальные методические практики и исследовательские техники, используемые в российских локальных контекстах. Мы также приглашаем к участию исследователей, рефлексирующих относительно концептуального и методологического аппарата исследований гендера и сексуальностей, а также любого рода проблем и сложностей его заимствования и последующего внедрения в исследования российской социальной реальности.

К участию в работе секции приглашаются представители междисциплинарного поля социальных исследований гендера и сексуальностей — социологи, антропологи, демографы, экономисты, психологи, политологи и т.д. Мы приветствуем заявки как от опытных полевых интервьюеров и представителей научного сообщества, так и от молодых ученых — студентов, магистрантов, аспирантов. Модераторами выступят Ирина Тартаковская (Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН) и Илья Ломакин (Лаборатория сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ).

Секция проводится в память об академике Игоре Семеновиче Коне — одном из основоположников современной российской социологической школы и популяризаторе науки.

Для участия в работе секции необходимо в срок до 21 апреля 2019 г. направить координатору секции на электронный адрес elijah.lomakin@gmail.com заявку, заполненную по предложенной форме (см. Форма заявки). Ключевой составляющей заявки является аннотация доклада. В аннотации обязательно должны быть упомянуты: описание подхода (теоретического языка, методического принципа, профессиональной позиции, идеологической задачи или художественного замысла), цель и проблема исследования, краткое описание работы (что изучали и где брали материал), результаты или обоснование их отсутствия. Заявки, где нет ни слова о выводах и подходе автора, не принимаются к рассмотрению!

Обращаем внимание, что расходы на проезд к месту проведения Форума, проживание и питание участники покрывают самостоятельно. Взносы за участие не взимаются.

 


Форум полевых интервьюеров — ежегодное открытое научное мероприятие, проводимое Лабораторией методологии социальных исследований ИнСАП РАНХиГС при Президенте РФ совместно с Фондом поддержки социальных исследований «Хамовники». В рамках мероприятия особое внимание уделяется полевым социологическим и антропологическим исследованиям, методологическим аспектам проведения интервью, а также обсуждению работы полевого интервьюера как самостоятельной профессии, требующей особой квалификации. В сентябре 2019 г. Форум впервые пройдет на базе Европейского университета в Санкт-Петербурге.